Енот

просто форумы обо всем
Текущее время: 29-04, 13:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-09, 01:46 
Не в сети
Рассказчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 19:46
Сообщения: 786
Что-то меня дернуло вспомнить давнюю молодость. Приехал я туда, когда мне было лет 10, а до этого успел пожить в разных городах СССР. От Казахстана до Владивостока.
Первое впечатление, которое запомню навсегда, это зимой с мамой за руку бежали к троллейбусу, и блять, надо такому случится, подскальзнулся и ноги мои поехали прямо под переднее тролейбусное колесо. Вобщем лежал я под ним, колесо было от пуза в десяти сакнтиметрах и и увидел закрывающиеся над моей головой двери. И я понял, или почуствовал, что моей жизни настал пиздец, но вобщем тогда пронесло, заорал я так, что водила дверь сразу же открыла от такого рева. Счастье!
Потом была учеба, потом в седьмом классе уехал во Владивосток, в восьмом вернулся. Казань не узнал за два года.
Какие-то банды, группировки, и пароль, который всегда спрашивала групка молодых лбов у тебя: "Откуда?", а затем "С кем мотаешься?". Я жыл в таком районе, который назывался 56 квАртал (ударение на первый слог-казанский диалект). У него были враги, Мебелька-соседний район через дорогу, где единственное что отличало этот район от нашего-наличие мебельного магазина.
Еще были враги-Ботинки, район через трамвайную линию, где примечательностью был магазин обуви. Еще кварталА (37,38,39), туда ходил 26 автобус. Были и друзья-Чайники, Жилка (очень дальний район около завода Оргсинтез), Суконка, Хади-Такташевские, Тяп-Ляп и Савинка.
В общем, когда тебя спрашивали "Откуда", и если ты не попадал в тему, то реально мог попасть в реанимацию. Обычно пиздили даже лежачего до той степени пока двигался. Мог отговориться и сказать "Не приделах", то есть чушпан (чувак, который не "мотается" с другими чуваками). Были еще градации-чухан-по нынешнему это "ботаник" и "мареха"-зачморенное, закноканный человек. Были еще девчонки "настоящих пацанов"-матрешки, которые ждали своих парней после тюрьмы-малолетки. Некоторые вышивали на платье или выкалывали себе на руке "LVI". Зимой бандиты имели свою униформу. Наш 56-й одевал синие шапки-помпоны, такие же но красные одевали "друзья"-чайники или жылка. У врагов помпоны были другого цвета или просто "пидарки" без помпонов. За "неправильную" шапку могли просто отпиздить.
Самое интересное, я хорошо учился, был чушпаном (то есть не "мотался") и считал, что такая ситуация нормальная. Потом были разговоры, типа приехал из Владика, кончай отдыхать и все такое. К лету подтянулся, решил стать "крутым". Крутизна заключалась вот в чем: Врагов необходимо каждый день пиздить и убивать, почему, хуй знает, наверное потому что враги. Мы им делали "Добрый вечер"-собирались человек 10 с арматурой, перебегали на другую сторону дороги и пиздили ровестников этой арматурой.
Пробить голову арматурой называлось "зделать копилку", на моем счету нет удачных копилок, а вот у меня на голове и моего друга есть. Только мебельские (или еще кто-то) сделали ему такую же операцию, только она называлась "Доброе утро".
Потом был плаж на реке Казанке, пизженье врагов, тех кто пришел на этот пляж не с того района. Были две драки район-на-район. В роще собрались человек 200 наших и столько же ботинков. Мы их погнали. Но я никого не ударил, но ноги все равно тряслись, перед "переговорами" стоял и думал, как бы съебаться и не получить удар ножем в печень. Ну вроде пронесло.
Потом появилась собака-Сара, а к власти в стране пришел Горбачев. Был 1985 год и мне 16 лет. Первый секс, общаги, девочки. Но вся эта байда продолжалась.
Учился я в Техникуме Связи. Район назывался Кубой. В общем меня отпиздили однажды прямо на трамвайной остановке посреди равнодушной толпы (хуйня, сам такое же делал).
Банды делились по возрасту-супера (не знаю почему так), молодые(16-17 лет), армейцы или страшие (18-22 года). Собирали деньги, на "грев" (я думал сначала греф). Куда они шли хуй знает.
Меня и не только меня всегда интересовала, как работает эта организация, кто ее финансирует, кто ею руководит. Каких только предположений не выдвигалось, и ЦРУ и КГБ (в последнее возможно поверю). Были сборы, на которые могли прийти 200-300 молодых бойцов с ножами и арматурой. Это ведь настоящая армия, со своим порядком-курить молодым и пить спиртное было нельзя, за это пиздили страшно, про наркоту даже не слышали в те времена. Кто не приходит на сборы, того тоже могли отпиздить. В общем дисцыплина была жесткая.
С началом перестройки все это как-то начинало исчезать, познакомился с девченкой с 39 квартала (вражеская территория). Спокойно ездил, меня никто не трогал, я был попросту неинтересен молодым людям. Я мог просто подойти к толпе молодых около какого-нибудь дома и попросить прикурить или сигарету. Все, все это исчезло, будто бы попросту уничтожили организаторов.
В газетах об этом писали как о "Казанском феномене", сняли фильм "Жестокие игры молодых", показывали по телевидению и не скрывали этого явления.
Но оно исчезло, с изменением экономической ситуации. Зачем ломать кому-то голову, если можно попросту заработать.
Те с кем я "бегал", сейчас ведут разную жизнь, один стал ОЧЕНЬ крутым бизнесменом, другой спился, третий вообще умер. Но все же ответ на свой вопрос я так и не получил. Кто это организовывал. КГБ, для отвлечения молодежи от реальных проблем? Урки с зон, но я не поверю в такие организаторские способности урок, да и просто ЗАЧЕМ. Ну сдавали каждый месяц по 3-5 рублей, 5000 руб с квартала, ведь это мелочь по сравнении с тем, какие деньги крутятся сейчас.
И еще я слышал, что в других городах все очень похоже, и группировки и драки и "копилки". Говорят в Казани опять что-то подобное. Может Рустам откликнеца, если это прочитает.
Опять экономическая ситуация начинает меняца ?

_________________
ALLES IN DER WELDT THUT MAN VOR DAS GELDT


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 07:43 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 12:47
Сообщения: 4141
Откуда: д. Никулино
В 91-м был в Казани на симпозиуме.Днем много ходили по городу, было все спокойно.Но вечером у вокзала (когда уезжали в Москву) чувствовалась напряга.Молодежь "отдыхала" в скверике.Нам посоветовали туда не соваться, а тихо уезжать домой.

_________________
Нет здоровых людей-есть плохо обследованные!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 11:41 
Не в сети
Рассказчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 19:46
Сообщения: 786
В 91 уже ничего не было.

_________________
ALLES IN DER WELDT THUT MAN VOR DAS GELDT


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 13:07 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 00:55
Сообщения: 2735
Вообще обычное дело для деревень - идти стенка на стенку.

У Сектора газа даже песня про это есть "Местные"

Просто в Советское время шла интенсивная урбанизация, - отсюда и появление таких порядков в городах.

постепенно естественно такие тенденции идут на спад.

уединенный, городской образ жизни побеждает, каждый становится сам по себе, исчезает общность что и питает подобные уличные банды.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 13:24 
Не в сети
Рассказчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 19:46
Сообщения: 786
SoapMaker писал(а):
Вообще обычное дело для деревень - идти стенка на стенку.

У Сектора газа даже песня про это есть "Местные"

Просто в Советское время шла интенсивная урбанизация, - отсюда и появление таких порядков в городах.

постепенно естественно такие тенденции идут на спад.

уединенный, городской образ жизни побеждает, каждый становится сам по себе, исчезает общность что и питает подобные уличные банды.


Да меня интересовало, кто все этим управлял в то время. Ну не верю я что все это самоорганизованно.

_________________
ALLES IN DER WELDT THUT MAN VOR DAS GELDT


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 13:35 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 19-01, 09:16
Сообщения: 588
Откуда: orenburg
На форуме "Эха" я писала про фураг из Самары-Куйбышева.
В Орске - ништяки. И про тех и других в интернете достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 13:55 
Не в сети
<b style=color:green>Site Admin</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01, 18:00
Сообщения: 555
erik писал(а):
Да меня интересовало, кто все этим управлял в то время. Ну не верю я что все это самоорганизованно.


Само. Определенный этап развития общества. В Москве это тоже было в мое время, в известной степени и в известном обьеме, что и дает основание судить.

_________________
... а еще я ей ем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 14:15 
Не в сети
Рассказчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 19:46
Сообщения: 786
В начале 90-х годов у казанцев была такая забава. Одевались в телогрейки и рваные штаны и ехали в Москву. Там московских ребят грабили и переодевались. Возвращались естественно в нормальной одежде. Наверно считали, что москвичи жыруют.
Но я не могу понять, собирали деньги, вели какие-то переговоры, могли мусорам заплатить или судье. Само такое движение не могдо быть без руководства.

_________________
ALLES IN DER WELDT THUT MAN VOR DAS GELDT


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 13:33 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 16:06
Сообщения: 1143
Откуда: Казань
Эрик,ты прав этим управляли!!
Для начала вспмним еще более ранний периуд,
70 е годы Казань,
Парк горького
танцплощадка,
танцует в кругом тяпляповские,
им подражают тукаевские,
рядом павлюхинские

к чему я это в конце 60 в рабочих кварталах завода теплоконтроль появилась банда тяп ляп,
вначле парни обьеденились чтоб противостоять молодежи из поселка Борисково ,
дальше больше саспортзалы качалки в подвалах,сначала то физрук помогал! из школы!,
потом дисциплина,потом рэкет наивный,такой пивников и приемщиков посуды,гоп стоп конешно во главе банды стояло несколькго человек ,весьма умных господ они сделали организацию,сделали дисциплину,у появилось оружие,кончилось всё в 79 году после рейда в новататарском,
кто то бросил гранату забили двух ментов,короче человек 10 к ангелам,после этого говрят приехала бригада оперов из МУРа и всё
всех повязали.
судили их на красина под жуткой охраной всерьез боялись что отобъют сам видел бтр на большой красной.
это предисловие!

_________________
все налоги -ЗЛО!


Последний раз редактировалось rustam1 11-09, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 13:44 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 16:06
Сообщения: 1143
Откуда: Казань
далее,
молодежь стала пробовать по примеру тяп ляпа организоваться..
менты испугались.
этож такое количество банд!по всей казани..тем более самую руную банду разгромили..кто вместо неё??Сам помню колоссальные драки,
на латышских стрелках..вообщем была угроза большой войны был доступ и к оружию ,в 79 году был обстрелян вагон трамвая на улице технической.
Так вот менты и комсольские начальники стали создвать отрядф имени дзержинского,повсеместно,как противовес кто то искренне,
был самый крупный отряд "каскад",
короче все отряды и стали баедами каскад то точно на кварталах начал бандитствовать .
И менты вдруг поняли,путь они пацаны крошат друг друга,
на соседних улицах,а не обьеденяются по районам вот и все,
Эрик представь какая банда могла быть из улий мусина чуйкова адорацкого и амирхана с и гаврилова,проще было раздробить,
пксть дубасят друг друга..
иенты так и поступиливместо трёх пяти крупных банд появилось больш9ое количество мелких..которые были заняты разборкой между собой.
менты думали что так лучше

_________________
все налоги -ЗЛО!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 13:53 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 16:06
Сообщения: 1143
Откуда: Казань
в начале 90х банды укрупнились естественным путем,стали заниматься очень серьезными вещами,им было невыгодна,крупная шумиха и они перестали делить асфальт.
Ментовское влияните было большим опг "ПЕРВАКИ" просто отстреляли при полном равнудушие ментов.
"ПЕрваки" были слишком хорошо воружены и не боялись примянять оружие днем в людных местах на дискотехах..
ну и их лидеров просто отстреляли помню то время на первых горках ремонт телеков производил ,постоянно выстрелы одиночные где то в далеке..каждую неделю на первых горках убийство.
да были времена.Менты сильны были втянуты еще в 80х,
в 83 году нашумевшее самубийство начальника Советского РОВД
Калимуллина...
загадочная смерть.
А когда РУБОП в 95 году стал наезжать на братков?,одного рубовца избилив ментовке пятерых отдали под суд,а скока служебного снесоответсвия еаписали нормальным операм..тогда целая война разыгралась междк РУБОП и остальной милицией
мини война
вот вроде ответил на твои вопросы

_________________
все налоги -ЗЛО!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 14:13 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 00:55
Сообщения: 2735
нифига себе !


ну и жесть ! :shock:

Хорошо что я попозже родился :mrgreen:

не знал что во времена СССР ОПГ существовали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 14:16 
Не в сети
Участвующий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 13:31
Сообщения: 135
Меня в Казани в Юдино судили в 93-м.
Жесткие следаки были, одна тетка.
Пока следствие шло в Москве заваруха в октябре началась.
Меня, как не местного, быстро сплавили от греха подальше.
Повезло вобщем.

_________________
ГРЯЗЬ НЕ САЛО, ПОТЕР И ОТСТАЛО!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 14:20 
Не в сети
Генератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 11:08
Сообщения: 6894
Откуда: Москва
SoapMaker писал(а):
не знал что во времена СССР ОПГ существовали.

да будь ты проще............
шпана обычная............
если сравнивать с бандами девяностых..........
да и сегодня не кисло..........(((

_________________
Интересы России – превыше всего!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 14:28 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 16:06
Сообщения: 1143
Откуда: Казань
я бы не сказал,все наши опг в казни идеологически оттуда,да в питере братки казнские разрулирвали по привычкам пприобретенным здесь так что не шпан
общак большой был калашниковы
в 70х!!
гранаты.
мотциклы,
чезеты и явы...так что не все ппростокогда началось кооперативное движение опг сразу обогатилисьуже в 89 году

_________________
все налоги -ЗЛО!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 14:46 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 00:55
Сообщения: 2735
StPatrick писал(а):
пана обычная............
если сравнивать с бандами девяностых..........
да и сегодня не кисло..........(((



cегодня безопаснее стало намного, лет 10 назад страшно было вечером ходить, а сейчас спокойно хоть в 2 часа ночи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 14:57 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 16:06
Сообщения: 1143
Откуда: Казань
SoapMaker писал(а):
StPatrick писал(а):
пана обычная............
если сравнивать с бандами девяностых..........
да и сегодня не кисло..........(((



cегодня безопаснее стало намного, лет 10 назад страшно было вечером ходить, а сейчас спокойно хоть в 2 часа ночи.


это да.....у нас тоже прижали этих

_________________
все налоги -ЗЛО!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 20:06 
Не в сети
Рассказчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 19:46
Сообщения: 786
Я слышал что пиздюки снова в Казани асфальт делят. Новое пополнение? В принципе, если нормальное управление всеми этими гопниками, то можно создать нормальную вооруженную армию.

_________________
ALLES IN DER WELDT THUT MAN VOR DAS GELDT


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 16:36 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 16:06
Сообщения: 1143
Откуда: Казань
erik писал(а):
Я слышал что пиздюки снова в Казани асфальт делят. Новое пополнение? В принципе, если нормальное управление всеми этими гопниками, то можно создать нормальную вооруженную армию.


ну они не переставали..
но жто так мелко нет никаого сравнения,с прошлыми временами.
короче серьезной братве.это не нужно.
щас в казани мир.
братва легализовалась.
ей лишние трения не нужны между собой так что слава богу тихо всё

_________________
все налоги -ЗЛО!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 20:24 
Не в сети
Пишущий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 15:00
Сообщения: 436
поглядите, это забавно
http://community.livejournal.com/ruguru/637103.html
английская братва


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB