Енот

просто форумы обо всем
Текущее время: 16-05, 17:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 23:43 
Не в сети
<b style=color:green>Site Admin</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 13:28
Сообщения: 2444
Откуда: Первоуральск
dsa писал(а):
Ну не судьба значит.

Слил? :tongue:

_________________
Как на Черный Ерек, на высокий берег выгнали казаки сорок тысяч лошадей...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 06:25 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01, 07:39
Сообщения: 2273
Откуда: Novotroitsk
Енот, сознавайся, ты знал

Цитата:
Мининформсвязи разрабатывает собственный вариант программного обеспечения для школьных компьютеров. До конца 2007 года в России начнется эксперимент по внедрению свободного ПО на основе открытого кода. Если эксперимент пройдет успешно, в дальнейшем школы будут выбирать, каким программным обеспечением пользоваться – лицензионным или свободным.

... уже в этом году в Пермской области и Татарстане пройдет эксперимент по установке нового программного обеспечения на школьные компьютеры.

В соответствии с программой «Образование» планируется обеспечить школы базовым лицензионным пакетом ПО, необходимым для работы с текстами, фотографиями, аудио- и видеофайлами. Это будут пакеты ПО ведущих мировых компаний на льготных условиях. При этом первые три года финансирование установки нового ПО, а также регулярных обновлений, будет производиться за счет государства.

Параллельно правительство собирается внедрять программные продукты с открытым кодом, основанные на системе Linux. Свободное ПО будет адаптировано под школьные нужды.

«В настоящий момент они не всегда удобны для использования и не стыкуются с продуктами ведущих коммерческих производителей программ, – пояснил Дмитрий Медведев. – Но для нас важно, чтобы параллельно с устранением пиратства развивались программы с открытым кодом».

...сейчас идет проработка вопроса о том, насколько дешевле окажется внедрение свободного ПО, оценивается его удобство, рассматриваются варианты наиболее оптимального использования.

У Linux больше профессиональных инструментов. «В конечном итоге для школьников это хорошая база, которая расширяет их возможности в том случае, если обучение компьютерным технологиям – не только запоминание кнопок на панели инструментов»,


http://www.vz.ru/economy/2007/7/31/97967.html

свободным программистам захотелось подсесть на бюджетные бабки?
Я бы с радостью. :mrgreen:

_________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. М. Твен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 10:12 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 19-01, 09:16
Сообщения: 588
Откуда: orenburg
dsa писал(а):
Не платили даже в 98-м. Я _прекрасно_ понял, как меня нахуй посылали, когда я пытался, сказать, что "сейчас, Примков взялся дерьмо вычищать, начнут платить".

Помню и 98 г. Из-за дефолта. Отказывались уходить в отпуск без отпускных.
А вот 99 почему-то не помню, впрочем, у меня с 93 до 2001 все слилось в один кошмарный сон. Но, если я считаю, что дальше стало спокойнее, то это только потому, что выросло наше семейное благосостояние. И я стала безболезненно для нашего бюджета отстегивать деньги школе.
dsa писал(а):
Т.е. таки "за 20 лет ничего не изменилось"? И квартиры учетелям в деревнях не дают?

А что? Дают? У нас школы закрывают. Т.е. оптимизируют. Нет школ, нет учителей, которым нужно жилье.
Можно поучаствовать в программе "Сельский дом". С твердо определенным списком продавцов, у которых можно покупать стройматериалы, несмотря на то, что у других можно купить дешевле. Как посчитал один врач из сельского района, с его доходами назвать дом своим он сможет после 60 лет работы. Но это врач районной больницы (не терапевт). У учителя зарплата еще меньше, ему проблема телевизор-то в кредит купить, а «Сельский дом» это небесплатно.Впрочем, про «Сельский дом» мои сведения, возможно, устарели, давно не интересовалась.
dsa писал(а):
Вопрос - причем тут Медведев, если на лицо явный состав преступления? И заметь именно Медведев, а не Нургалиев среагировал на это и уж не знаю, как там у вас, у нас на каждом столбе написали, чтобы никаких подношений и пожертвований в школы.

И на заборах пишут разное.
У них все грамотно, школа не имеет отношения в деньгам, которые собирает РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ. Школьный род.комитет определяет сумму пожертвования, в классах деньги собирает классный род.комитет, осуществляет контроль за расходованием школьный комитет, директор отчитывается перед ним, представители классов доводят отчет до родителей своего класса. За собираемые для нужд класса деньги отчитывается род.комитет класса.
Кого не устраивает установленная сумма пожертвования, то, пожалуйста, становитесь сами членами род. комитета и протестуйте. Только кому хочется заседать в род.комитете? Нет уж! Дешевле деньги отдать.
Раз в год вывешивается в вестибюле благодарность администрации школы семьям, "оказавшим финансовую помощь школе" (по классам). Как Вы себе представляете, что чувствует ребенок, когда начинает искать свою фамилию в списках благотворителей и не находит ее? Все есть, и Петровы, и Сидоровы, и Ивановы, а его семейства нет. Что же его родичи бомжи какие?
Поэтому! В наш бывший класс три-четыре года назад пришел мальчишка. Спустя некоторое время дочка сообщает нам, что в их семье трое детей, мама сбежала от папы, папа остался где-то в другом городе. Мама работает на 3-х работах, снимают где-то халупу, старшие по очереди сидят с младшей ( дабы за садик не платить), мальчишка наш с классом никуда не ходит, ибо обувь мала, терпения хватает только до школы добраться, по школе расхаживает в тапочках. Про сестру ничего сказать не могу, учится в более старшем классе. Т.е. их мама должна платить не за двоих, а как-то по другому. Но для нее же и эта сумма не просто деньги, а ДЕНЬГИ. Тем не менее, это семейство всегда было в списке благотворителей. И знаю, что они никогда не задерживают плату за уборку, второй иностранный, ремонты, подарки учителям.
dsa писал(а):
Причем можно побиться об заклад, что даже если бы вы не стали сдаавть, то ни мел, ни тряпки не исчезли, как всего три -четрые года назад, и отопление бы не отключили.

У нас они никогда не исчезали и отопление нам не отключали. И деньги мы сдавали всегда. Нас приучают с 1 класса. Знаете как? Поднимает учительница девочку и спрашивает, почему ее мама (папы нет) единственная в классе не сдала деньги. Девочка объясняет, что маме не дают зарплату, у нее на носу защита кандидатской, а она даже не может по этим научным делам поехать в Москву. Как появятся деньги, сразу отдадут. Училка комментирует: надо же! Мама преподает в институте и нет денег, у кого тогда они должны быть?! Это было в нашем классе. Другой способ дрессировки (у моей приятельницы): училка заявляет, что уже отдала за них свои деньги. Кому хочется быть должником учительницы своего дитяти?! Быстро занимают и отдают долг.
SoapMaker писал(а):
А по скольку собирают то ? за год учебный

Не могу сказать. Говорю же, как стало для нас безболезненно, так и считать перестала. Передам деньги, дочка их назад принесет, оказывается уже отдали на что-то, или скажет, что отдали, но она вперед заплатила. Даже что мы подарили учителям на день учителя, рождения, 8 марта, новый год чаще всего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 10:21 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 19-01, 09:16
Сообщения: 588
Откуда: orenburg
Единственное, против чего не попрешь, учебники. Только сегодня утром видела приятельницу, у которой дочка идет в первый класс. Учебники дадут все. Такого не было, когда мы учились в начальной школе. Кое-какие учебники нам стали давать в школе последние года два. Но нам директрисса гимназии еще перед первым класом говорила: раз у вас есть деньги "развивать" своих детей перед школой на всяких курсах, значит можете и учебники купить, а бесплатные учебники у нас только для негимназических классов, для тех, кто не мог оплачивать подготовку в гимназические.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 12:26 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 00:55
Сообщения: 2735
em писал(а):
Девочка объясняет, что маме не дают зарплату, у нее на носу защита кандидатской, а она даже не может по этим научным делам поехать в Москву. Как появятся деньги, сразу отдадут. Училка комментирует: надо же! Мама преподает в институте и нет денег,


Если она только защищает кандидатскую - то не может преподавать в институте, степени ведь нет.

А на "занавески" деньги в школе собирали всегда.

Это не в какое сравнение не идет с реальной стоимостью образования (которое намного выше)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 12:27 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 00:55
Сообщения: 2735
Всетаки бабы дуры

Ы гы гы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 12:49 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01, 07:39
Сообщения: 2273
Откуда: Novotroitsk
SoapMaker писал(а):
Всетаки бабы дуры

сегодня убедился в этом еще раз :mrgreen: целых два раза.

_________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. М. Твен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 13:06 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 16:06
Сообщения: 1143
Откуда: Казань
да em,как вам не стыдно защищать школьных вымогателей!!!!!,
грызуны и спиногрызы и деньги вам платят бояться за детей,зато ЗАРПЛАТЫ ВАМ МЫ ОПРЕДЕНЛЯЕМ МИЗЕРНЫЙ КАК КРОВОСОСАМ,ПАРАЗИТАМ,МЕРЗАВЦЫ ВЫ ВЗЯВШИЕ В ЗАЛОЖНИКИ НАШИХ ДЕТЕЙ!!!,ХАЗМОРА КААА!!!!!!!!КАПРМИНЬЖА!!!

_________________
все налоги -ЗЛО!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 13:08 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01, 20:40
Сообщения: 2733
SoapMaker писал(а):
Всетаки бабы дуры

Бабы - да. Но не все женщины - бабы. :razz:
Привет, юноша! :privet:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 13:11 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01, 07:39
Сообщения: 2273
Откуда: Novotroitsk
таак. этому больше не наливать (с) :mrgreen:

rustam1
чего кричишь? тут глухих нет.

_________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. М. Твен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 13:31 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 19-01, 09:16
Сообщения: 588
Откуда: orenburg
Сами вы придурки.
Все аспиранты преподают.Понаоткрыли факультетов в "университетах", а преподавать некому, щяс вам еще аспирантами разбрасываться.
И не только аспиранты преподают. Я знаю, как минимум, 2-х преподов из оренбургского филиала моск. юракадемии из которых один с1994 года там работает, защитился только в 2004г., а один доцент каф. теории гос. и права работает с 1984 и не остепенился, теперь уж и не остепениться, ему уж, поди за 60.
rustam1 писал(а):
да em,как вам не стыдно защищать школьных вымогателей!!!!!,

Вот когда папочки начнут так же массово ходить на родительскте собрания, как мы, тогда и получат право пиздеть. А пока зарабатыавайте и помалкивайте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 13:34 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01, 20:40
Сообщения: 2733
Martins писал(а):
слава богу хоть учебники бесплатные есть.

Вчера выдавала своим 9-классникам учебники из библиотеки - 31 книга на 20 человек, обещали правда выдать еще по 3 учебника, взятых в библиотеке другой школы, т.к. они их не используют.
dsa писал(а):
А вариант, что их купят те, кто производят зерно в голову "экономисту крепкого колхоза" не приходит?

Короче - тут нечего обсуждать - придет очень и все покажет. Вам. Мне и так все понятно.

Я живу в селе, рядом со Ставрополем, мне тоже очень многое понятно, но действительно, лучше к этой теме вернуться к весне, тогда все будет ясно всем, лады?
sv-lana писал(а):
По крайней мере я не чувствую изменений в лучшую сторону за 20 лет работы.

я не имела ввиду з/п. Сейчас учительская ставка высшей категории -4000 руб. Смешно и не обсуждается. Я говорила об оснащении учебного процесса за счет государства. За последние годы эти статьи бюджета ничуть не увеличились.
Martins писал(а):
я как раз после этого и ушел нахрен их системы образования.

а я сейчас об этом подумываю - финансовая удавка
за последние 2 года ушло 3 учителя, из них 2 - преподаватели иностранного. Язык некому в школе вести - молодежь вообще дорогу в школу забыла.
dsa писал(а):
квартиры учетелям в деревнях не дают?

о чем Вы? :shock: :shock: :shock:
Martins писал(а):
и учителя работают сами.

вторая специальность :razz:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 13:40 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 00:55
Сообщения: 2735
em писал(а):
Вот когда папочки начнут так же массово ходить на родительскте собрания, как мы, тогда и получат право пиздеть. А пока зарабатыавайте и помалкивайте.



А нахуй туда вообще ходить ??? (на собрания)

Пусть ребенок сам решает свои проблемы.

Если чето непонятно в математике химии итд - то родители объяснить должны.

У меня родители после 3 класа в школу не ходили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 13:41 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 19-01, 09:16
Сообщения: 588
Откуда: orenburg
SoapMaker писал(а):
Пусть ребенок сам решает свои проблемы.

Поговорим, когда Вы воспроизведетесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 13:42 
Не в сети
<b style=color:green>Site Admin</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 13:28
Сообщения: 2444
Откуда: Первоуральск
SoapMaker писал(а):
У меня родители после 3 класа в школу не ходили.

Вот потому и вырос 1 3,1415269 здяй. :mrgreen:

_________________
Как на Черный Ерек, на высокий берег выгнали казаки сорок тысяч лошадей...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 13:58 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 00:55
Сообщения: 2735
em писал(а):
SoapMaker писал(а):
Пусть ребенок сам решает свои проблемы.

Поговорим, когда Вы воспроизведетесь.


Я школу достаточно недавно закончил 8 лет назад, так что хорошо все помню.

Ходить на собрание абсолютно бессмысленно.

Вы наверное потом будете еще и платить своему чаду чтобы оно в вуз поступило и за зачеты и за курсы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 13:59 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 16:06
Сообщения: 1143
Откуда: Казань
em писал(а):
Сами вы придурки.
Все аспиранты
Вот когда папочки начнут так же массово ходить на родительскте собрания, как мы, тогда и получат право пиздеть. А пока зарабатыавайте и помалкивайте.
,вот уж хуй вам,
а не зарплату тогда!! нечего жаловаться,что денег мало нечего вам платиь,работаете вы плохо.,
а родительские собране это чепуха,уидеал нашего ученика для наших учителей,конформист ,ябеда,зубрила.все ваши собрания сводятся к одному к сбору денег!,
так что училки брвсь нехер вам жаловаться вы свой хлеб не отрабатывайте.,
глубоко безнравственные люди,шантажируете детей!!!списк4и вывешиваете.учителятаких учителей ...................................

_________________
все налоги -ЗЛО!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 14:09 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 00:55
Сообщения: 2735
sv-lana писал(а):
я не имела ввиду з/п. Сейчас учительская ставка высшей категории -4000 руб. Смешно и не обсуждается:


фигассе :shock: :shock:

У нас в королеве я узнавал около 12 и не высшая

а тут....

жопа..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 14:12 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 16:06
Сообщения: 1143
Откуда: Казань
SoapMaker писал(а):
sv-lana писал(а):
я не имела ввиду з/п. Сейчас учительская ставка высшей категории -4000 руб. Смешно и не обсуждается:


фигассе :shock: :shock:

У нас в королеве я узнавал около 12 и не высшая

а тут....

жопа..


платят им по труду
справедливо

_________________
все налоги -ЗЛО!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 10:37 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 19-01, 09:16
Сообщения: 588
Откуда: orenburg
SoapMaker писал(а):
Я школу достаточно недавно закончил 8 лет назад, так что хорошо все помню.

Вы помните школу с позиции ученика. Если у Вас хорошие воспоминания - это свидетельствует о том, что Ваша мама (отца у Вас, как я помню, нет) не ебукала при Вас школу за поборы и учителей-дураков.
SoapMaker писал(а):
Ходить на собрание абсолютно бессмысленно.

Чтобы потом твоему ребенку задавали вопросы, общий смысл которых "твоим родителям впадлу сделать нам визит?"
SoapMaker писал(а):
Вы наверное потом будете еще и платить своему чаду чтобы оно в вуз поступило и за зачеты и за курсы

Ну уж не знаю, как там будет через несколько лет. Если количество кандидатов и докторов будет продолжать расти в таком количестве и качестве как сейчас, то придется и платить. Я их понимаю, должны же они как-то "компенсировать" затраты на ублажение научных руководителей, оппонентов, ВАК и, разумеется, написание самих диссертаций.
rustam1 писал(а):
а родительские собране

С 1 по 15 сентября жду от Вас информации о Вашем самовыдвижении в родительский комитет, потом регулярных отчетов о том, как Вы, исполняя общественную должность в нем, блюдете неприкосновенность своего кармана.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 10:47 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01, 07:39
Сообщения: 2273
Откуда: Novotroitsk
em писал(а):
С 1 по 15 сентября жду от Вас информации о Вашем самовыдвижении в родительский комитет, потом регулярных отчетов о том, как Вы, исполняя общественную должность в нем, блюдете неприкосновенность своего кармана.

:agree: :agree: :agree:

правильно!

_________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. М. Твен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 13:37 
Не в сети
Участвующий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 13:08
Сообщения: 177
Откуда: БГУИР, Минск; forum.molodechno.by/
SoapMaker писал(а):
em писал(а):
Вот когда папочки начнут так же массово ходить на родительскте собрания, как мы, тогда и получат право пиздеть. А пока зарабатыавайте и помалкивайте.



А нахуй туда вообще ходить ??? (на собрания)

Пусть ребенок сам решает свои проблемы.

Если чето непонятно в математике химии итд - то родители объяснить должны.

У меня родители после 3 класа в школу не ходили.


:agree: Значит я не один такой.

_________________
Размножайтесь, сволочуги!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 13:49 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 00:55
Сообщения: 2735
em писал(а):
Ну уж не знаю, как там будет через несколько лет. Если количество кандидатов и докторов будет продолжать расти в таком количестве и качестве как сейчас, то придется и платить. Я их понимаю, должны же .


будет расти )

пока призыв не отменили ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 17:39 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01, 20:40
Сообщения: 2733
rustam1 писал(а):
платят им по труду

сожалею, не повезло тебе с ними :verycry: :verycry:
а мне в основном везет с учениками, взаимно :razz:
SoapMaker писал(а):
У нас в королеве я узнавал около 12 и не высшая

вот то ж и обидно - страна одна и цены почти одинаковы...
провинция брошена на выживание, школы в жутком состоянии, никому нет до этого дела, хотя, правда скоростной интернет без проблем на любом хуторе.
SoapMaker писал(а):
будет расти )

пока призыв не отменили ))

удачи!!
Migel' писал(а):
Значит я не один такой.
_________________

Это удел многих детей, родители которых сверхзагружены работой.
Моя мама редко ходила на собрания, отец периодически уточнял, в каком классе его трое чад, но все закончили школу с отличием. В мой дневник никто не заглядывал никогда, а потом оказалось, что и мое чадо ставила за меня роспись в дневнике, т. к. я всегда говорила - потом. Главное - результат, методы - вторичны, но разве вам самим не интересно знать, какие процессы бурлят в классе, где учится ваш ребенок?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB