Енот

просто форумы обо всем
Текущее время: 03-05, 15:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-06, 17:52 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 00:55
Сообщения: 2735
Для начала несколько ссылок:

Итоги того замого злополучного пролета:


http://talks.guns.ru/forummessage/71/000049-2.html

------------
Очень интересная статейка! Даже сам автор не отрицает, что этим развалили систему ПВО,и не отрицает, что это было выгодно Горбачеву!!! Что-то я не припомню о "посланниках мира" до прихода к власти Горбачева.

http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=a ... 2005.22.04

'Войска противовоздушной обороны СССР во второй половине 1970-х гг. развивались настолько стремительно, что в экспертном сообществе США и НАТО признавали их превосходство над подобными системами других стран мира. Даже отдельные неудачи частей и соединений противовоздушной обороны СССР в локальных конфликтах не могли поколебать очень высокую репутацию системы ПВО Советского Союза в целом .'

'После пролета Руста виновные нашлись почти сразу. Были сняты со своих постов три маршала Советского Союза и около трехсот генералов и офицеров. Двое из них - осуждены. Такового кадрового погрома армия не знала с 1937 г. К руководству Вооруженных Сил и видов ВС пришли люди, на порядок (а то и на два) уступающие по своим профессионально-деловым и моральным качествам снятым маршалам и генералам. По мнению многих экспертов, деградация ВС СССР началась именно после пролета Руста. Во многом это было связано с качествами новых назначенцев.'

Особенно интересно смотреть карту полета Руста. Такое впечатление, что на ней были нанесены все зоны обнаружения РТВ, зоны обнаружения и поражения ЗРВ, а также коридоры полетов авиации. (Я не думаю, что такие карты продавались в киосках и магазинах на Западе). Развал 'Берлинской стены' и вывод войск из Германии из той же 'оперы'.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 17:53 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 00:55
Сообщения: 2735
http://www.glavred.info/print.php?artic ... 042-1.html


На Политбюро сразу же были сняты со своих постов министр обороны Сергей Соколов, командующий Войск ПВО Александр Колдунов и главком ВВС Александр Ефимов. Вскоре специальная комиссия сместила начальника Генерального штаба и двух его первых заместителей, главнокомандующего и начальника штаба Объединенных вооруженных сил Варшавского Договора, всех командующий группами войск (в Германии, Польше, Чехословакии и Венгрии), всех командующих флотами и всех командующие округами. В ряде округов командующие заменялись неоднократно. При этом Соколов был противником разоружения в том виде, в каком оно проводилось.

По воспоминаниям Черняева, одного из помощников Генерального секретаря в то время, подытоживая итоги "дела Руста", Горбачев заявил: "Теперь умолкнут кликуши насчет того, что военные в оппозиции к Горбачеву, что они вот-вот его скинут, что он на них все время только и оглядывается".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 17:55 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 00:55
Сообщения: 2735
А вот само интервью Матиаса Руста газете La Republica

http://inopressa.ru/repubblica/2007/05/09/14:44:48/rust


там много букав, но вот интересная выдержка:
-----------------------
- Я летел в облаках, практически ничего не видел под собой, когда впереди, на расстоянии нескольких километров, появился серебристый, быстро передвигающийся, нацелившийся на меня объект. Это был "МиГ" – самолет ПВО, наводящей страх советской системы противовоздушной обороны. Такой была моя первая встреча и "ними". Удар в сердце. Было очень сложно держать нервы под контролем. Это длилось всего несколько минут, ужасных минут. Вы знаете, воспоминания о "Боинге", сбитом над Сахалином в эпоху Андропова, были еще свежи. "МиГ" догнал меня, пролетел очень близко, сначала был сзади, потом оказался сбоку. Скорость у него была больше, чем у меня. Я заметил взгляд пилота под шлемом. Он недолго меня преследовал, потом ускорился и исчез в никуда. Несколько минут мне казались вечностью. Меня вновь охватило смешанное чувство. Облегчение, потому что в меня не стреляли, и сомнение и тревога, ведь теперь я точно знал: им известно, что я лечу над их территорией.
------------------------


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 17:57 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 00:55
Сообщения: 2735
Советская пограничная ПВО засекла Руста еще над балтикой и вела его.

Но команды из Москвы на уничтожение так и непоследовало, хотя доклад был.

В тоже время именно в этот день была внезапно отключена по команде АСУ ПВО Московского округа


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 18:40 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 00:55
Сообщения: 2735
Это не свидетельство ненависти Горбачева к ВПК СССР, которое привело к секвестированию военных бюджетов, свертывания ряда военно-технологических программ которые должны были обеспечить технический прорыв СССР в конце 80хх - начале 90хх годов ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 20:41 
Не в сети
Ньюсмейкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 21:54
Сообщения: 2997
Откуда: провинция
Горбачёв не может быть диверсантом, тем более вражеским.
Он просто банальный предатель.

_________________
однако


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 21:08 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 19-01, 14:33
Сообщения: 683
Разлагаться ему в гробу
в первые же минуты.
Мразь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 21:19 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 00:55
Сообщения: 2735
depo писал(а):
Горбачёв не может быть диверсантом, тем более вражеским.
Он просто банальный предатель.


Тогда вредитель ? но в принципе это только разница терминов, важно знать
вредитель по злому умыслу, либо просто ввиду своей недалекости ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB