Енот

просто форумы обо всем
Текущее время: 05-05, 04:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 21:40 
Не в сети
Генератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 18:24
Сообщения: 9281
Откуда: Челябинск
em писал(а):
Оно и есть плоское. Чтобы любой неграмотный пастух мог понять, что грешно, а за что царствие божие полагается.

Оооооо! Так мы далеко зайдём. А вот я завтра поеду на могилу своей бабушки, которая не умела читать и писать. Наверное буду плакать.

_________________
У нас в Дубровке и не такое бывало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 21:48 
Не в сети
Генератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 18:24
Сообщения: 9281
Откуда: Челябинск
zz-tOp писал(а):
Ну, полетел, ну и что тут такого, в чем тут предмет такой безумной коллективной гордости, гордости всем племенем?

Космический масштаб высказываний предполагает космическую же глупость. (Я пересказываю мысль проф. Преображенского.) Или это вариант преобразования местечковой тупости в национальную идею? :lol:
_________________________________________________
Гуцул в горах пасёт стадо овец.
Снизу по тропинке бежит внучок
-Дидусь, дидусь, дидусь! Москали в космос полетели!!
- Уси???
- Ни, два.
- А чого орёшь?

_________________
У нас в Дубровке и не такое бывало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 15:57 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 19:01
Сообщения: 1708
Откуда: дует ветер?
bor-50 писал(а):
zz-tOp писал(а):
Ну, полетел, ну и что тут такого, в чем тут предмет такой безумной коллективной гордости, гордости всем племенем?

Космический масштаб высказываний предполагает космическую же глупость. (Я пересказываю мысль проф. Преображенского.) Или это вариант преобразования местечковой тупости в национальную идею? :lol:



Экая заковыристая фраза!!
И что же такое космическая глупость, если закрыть глаза на просто красивое словосочетание, так тебя заворожившее?
Чем собственно, она отличается от земной?

Я конечно же не имею ничего против самого Гагарина, его полета, но никак не могу понять источник такой тотальной, всеобщей гордости.
Считаю, что это нисколько не улучшило той же местечковой жизни обывателя, а даже наоборот.
Ради каких-то призрачных амбиций вместо того, чтобы заботиться о жизни граждан, власти спустили в трубу кучу денег.
С таким же успехом давайте гордиться водородной бомбой.
Каией глупости, какой идиотизм.
Не космический, земной идиотизм.

_________________
Ноль -это ничто! Но парочка нулей... хмм.. это уже кое-что да значит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 08:07 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 19-01, 09:16
Сообщения: 588
Откуда: orenburg
Отправилось таки. Висело-висело.


Последний раз редактировалось em 18-04, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 08:33 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 19-01, 09:16
Сообщения: 588
Откуда: orenburg
russkaya писал(а):
em писал(а):
Да я и не говорила, что религия мешает творить. Так же как не мешает совершать преступления.

Ем, как это не удивительно для вас, но некоторые вещи родились на этот свет исключительно благодаря вере!
И они до сих пор являются непревзойдённой вершиной - вспомните хотя бы иконы Андрея Рублёва!
А православные песнопения?

Я имею весьма смутное представление о психологии творчества. Не знаю, что там у нас в организме отвечает за рисование и пение. В одном уверена, если у меня нет слуха, то сколько бы поклонов я не положила, сколько бы свечек не сожгла, как Кабалье не запою. Даже как Алсу не запою.
И в этом разница между атеистом и верующим. Я говорю, что не знаю почему и как что-то происходит, потому что все обо всем знать невозможно, а Вы все, что Вам непонятно, объявляете промыслом божьим.
russkaya писал(а):
А великий физик Исаак Ньютон писал, что именно вера помогает ему постигать промысел Божий в мироустройстве и поражался величию замыслов господних, ибо под простыми на первый взгляд вещами и явлениями скрывается сложный мир их внутренней организации!
Поверьте, ему, как физику, это было очевидней других!

Есть такой ОБЩЕНАУЧНЫЙ метод - системный. Так вот этот метод требует рассматривать Ньютона не изолировано самого по себе, а как продукт окружения, сумму каких-либо взглядов, существующих в конкретном обществе в конкретное время. Человек исповедует какие-то взгляды не потому что он такой какой есть, а потому что он или вырос с ними, или приобрел, вращаясь в том обществе, в котором живет. И поступает он, как правило, так, как от него ждут, и верит в то, во что верят другие. И вырваться из этого круга очень трудно, даже если человек ставит перед собой такую цель (я не утверждаю, что Ньютон ставил перед собой такую цель). Но на это нужны силы, которые нужны и на другое, на ту же научную работу. Гораздо удобнее и необременительнее продолжать жить так, как живут окружающие, делать свои открытия, писать музыку, не тратя силы на бессмысленный бунт.
russkaya писал(а):
А насчёт "совершать преступления" вы, по-моему, мою мысль до конца не поняли.
Я ведь написала, что в вопросе веры нет полутонов, там есть только "или - или".
Если человек действительно верит, он НИКОГДА не пойдёт на преступление.
Всё остальное - от лукавого.

А если тот, кто считает себя верующим сделает пакость, Вы просто объявите его неверующим.
Только сколько пакостей под этим соусом произошло. Сектанты на Кавказе отказались встать под ружье (убеждение у них было "не убий") и была христолюбиво послана армия для их усмирения. Толстой обратился к мировой общественности, как нынче принято говорить, за помощью и Америка прислала пароход за ними. Но до этого христолюбивым воинством были убиты люди. Убийство во имя православия и государства, для Вас, выходит, не преступление.
И Толстому искренне верующая "русская мать" прислала веревку с пожеланием повеситься самостоятельно, не обременяя правительство.
russkaya писал(а):
Я, кстати, когда маленькой была, у бабушки спросила - ей бывает страшно?
А она мне сказала убеждённо: нет! Если со мной Бог, чего же мне бояться?

Странно. Мой атеизм тоже связан с бабушкой. Вот Вам и истоки религиозности Ньютона.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 09:17 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 19-01, 09:16
Сообщения: 588
Откуда: orenburg
bor-50 писал(а):
em писал(а):
Страх перед загробными муками. Которыми попы пугают паству, чтобы она была покорна в земной жизни.

Я наверное проще смотрю на вещи. Но если встаёт вопрос, а не сделать ли мне некую гадость? - то я точно знаю перед кем мне стыдно будет. В том числе и среди умерших.

Я смотрю совсем просто.
Не вопросами задаваться, а гадости не делать.
Опять сошлюсь на Зиновьева. Он утверждал, что мир прост, только очень загроможден простыми вещами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 09:22 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 19-01, 09:16
Сообщения: 588
Откуда: orenburg
bor-50 писал(а):
em писал(а):
Оно и есть плоское. Чтобы любой неграмотный пастух мог понять, что грешно, а за что царствие божие полагается.

Оооооо! Так мы далеко зайдём. А вот я завтра поеду на могилу своей бабушки, которая не умела читать и писать. Наверное буду плакать.

Да поймите же. Евангелие - это правила человеческого общежития. Вот как правила социалистического общежития. И эти правила доступны для понимания всем. Не зря Толстой написал, что нужно запретить ТОЛКОВАТЬ евангелие, пусть каждый читает (или слушает, если читать не умеет) сам. Там все понятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 10:48 
Не в сети
Генератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 22:34
Сообщения: 5027
zz-tOp писал(а):
А ведь только русские способны что называется всем хором хлопать себя по ляжкам и жутко гордиться, что Гагарин полетел в космос.
Ну, полетел, ну и что тут такого, в чем тут предмет такой безумной коллективной гордости, гордости всем племенем?
не понимаю.

Вот так вот и не понимаешь?
Ровно по той же причите, по которой итальянцы гордятся великим Марко Поло!

Зизи, ну право, к чему отрицать или "не понимать" такую вещь, как "национальная гордость".
Если её нет, не существует, то ДОКАЖИ!
Пока что - в такой "национальной гордости" ты отказываешь исключительно русским!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 11:00 
Не в сети
Генератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 22:34
Сообщения: 5027
em писал(а):
Я смотрю совсем просто.
Не вопросами задаваться, а гадости не делать.
Опять сошлюсь на Зиновьева. Он утверждал, что мир прост, только очень загроможден простыми вещами.

Удивительно!
Не задаваться, значит, вопросами?
А человечество, представьте себе, всю свою историю только и делает, что задаёт вопросы! :grin:
И именно поэтому - живёт и развивается, отвечая на них!
Так что Создатель наделил нас разумом, думается мне, вовсе не случайно! :tongue:

Что касается "простоты мира" - вот вам пример: за простым казалось бы фактом, что небо - голубое, кроется набор весьма сложных физических явлений, механизм которыхо ДО КОНЦА до сих пор не изучен.

И объяснить "на пальцах", "по простому", что такое зелёный цвет - вам тоже, к сожалению, не удасться.

Так что прав тысячу раз великий Исаак Ньютон!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 11:13 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 19-01, 09:16
Сообщения: 588
Откуда: orenburg
russkaya писал(а):
Удивительно!
Не задаваться, значит, вопросами?

Вам часто нужно решать - сделать гадость или нет?
russkaya писал(а):
А человечество, представьте себе, всю свою историю только и делает, что задаёт вопросы!

"Ваше" человечество верит. Ибо сомнение - грех. Вы же на этой ветке толковали про убеждения. А я предложила Вам размышлять.
russkaya писал(а):
Что касается "простоты мира" - вот вам пример: за простым казалось бы фактом, что небо - голубое, кроется набор весьма сложных физических явлений, механизм которыхо ДО КОНЦА до сих пор не изучен.

И объяснить "на пальцах", "по простому", что такое зелёный цвет - вам тоже, к сожалению, не удасться.

Это потому что Я не знаю. Другие знают. А не знают, так когда-нибудь узнают. Мир познаваем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 11:19 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 18:06
Сообщения: 2984
russkaya писал(а):
Пока что - в такой "национальной гордости" ты отказываешь исключительно русским!

Не только.

Попович.
Романенко.
Гречко.

Эти фамилии должныбыть и гордостью украинского народа.

Интересно, когда теперь в космос полетит украинский космонавт, на украинском космическом корабле?

_________________
ТЕКСТ ПОДПИСИ УДАЛЁН ЦЕНЗУРОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 11:33 
Не в сети
Генератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 22:34
Сообщения: 5027
em писал(а):
Вам часто нужно решать - сделать гадость или нет?

Без комментариев.
em писал(а):
"Ваше" человечество верит. Ибо сомнение - грех. Вы же на этой ветке толковали про убеждения. А я предложила Вам размышлять.

Вера ни коим образом не мешает ни убеждениям, ни размышлениям.

Верующий рассматривает и то и другое сквозь призму нравственных критериев, заданных той же верой.

Тому же Ньютону вера не только не мешала открыть физические законы, наоборот, в познаваемости мира он видел промысел божий!

А сомнения сомнениям - рознь.
Скажем, сомневаться верующему в Троице - грех. Ибо это вопрос ВЕРЫ.
А сомневаться в правильности многомерной модели существующей Вселенной - совершенно нормально и естетственно! Ибо, в конечном итоге, истинна найдётся и будет подтверждена опытом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 11:41 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 19-01, 09:16
Сообщения: 588
Откуда: orenburg
russkaya писал(а):
Вера ни коим образом не мешает ни убеждениям, ни размышлениям.

Однако "многия знания - многия печали". А если в результате размышлений придешь к выводу, что бога нет?
russkaya писал(а):
Верующий рассматривает и то и другое сквозь призму нравственных критериев, заданных той же верой.

Тому же Ньютону вера не только не мешала открыть физические законы, наоборот, в познаваемости мира он видел промысел божий!

А сомнения сомнениям - рознь.
Скажем, сомневаться верующему в Троице - грех. Ибо это вопрос ВЕРЫ.
А сомневаться в правильности многомерной модели существующей Вселенной - совершенно нормально и естетственно! Ибо, в конечном итоге, истинна найдётся и будет подтверждена опытом.

Слава Богу! Пришли к консенсусу.
Практика - критерий истины (Ленин).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 12:25 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 19:01
Сообщения: 1708
Откуда: дует ветер?
russkaya писал(а):
Так что Создатель наделил нас разумом, думается мне, вовсе не случайно! :tongue:


Не всех, не всех однако наделил, мэм.
Я иногда скорблю и поругиваю Всевышнего за его жадность по отношению ко мне, например.

Цитата:
Что касается "простоты мира" - вот вам пример: за простым казалось бы фактом, что небо - голубое, кроется набор весьма сложных физических явлений, механизм которыхо ДО КОНЦА до сих пор не изучен.


Да ладно!!
Все давно известно и до конца, причем.
Тут нет темных пятен.

Цитата:
И объяснить "на пальцах", "по простому", что такое зелёный цвет - вам тоже, к сожалению, не удасться.


Если на пальцах ног, то нет, конечно :mrgreen:
Также это сложно обьяснить на спичках или на камушках.

Цитата:
Так что прав тысячу раз великий Исаак Ньютон!


Расскажите это приверженцам ОТО.
Великий Ньютон прав в том, что материальная точка сохраняет состояние покоя или равномерного движения до тех пор, пока внешние воздействия не изменят этого состояния или в том, что F=ma.
Но это никак не тысяча, учитывая ещё и третий закон. :hey-hey:

_________________
Ноль -это ничто! Но парочка нулей... хмм.. это уже кое-что да значит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 12:35 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 05:11
Сообщения: 2499
Откуда: Литва
zz-tOp писал(а):

Экая заковыристая фраза!!
И что же такое космическая глупость, если закрыть глаза на просто красивое словосочетание, так тебя заворожившее?
Чем собственно, она отличается от земной?

Я конечно же не имею ничего против самого Гагарина, его полета, но никак не могу понять источник такой тотальной, всеобщей гордости.
Считаю, что это нисколько не улучшило той же местечковой жизни обывателя, а даже наоборот.
Ради каких-то призрачных амбиций вместо того, чтобы заботиться о жизни граждан, власти спустили в трубу кучу денег.
С таким же успехом давайте гордиться водородной бомбой.
Каией глупости, какой идиотизм.
Не космический, земной идиотизм.

Зюзя гордиться не привык!
Действительно, чем Зюзе гордиться?
Тем, что его нахуй все посылают?
А определяться он, откровенно - ссыт!
А вдруг, история сложится не в его пользу?
Поэтому - он против!
И, охуенно ссыт сказать - за!
Чтобы быть в удобной позиции, если шо - яж говорил!
Зюзя, ты настоящая противоположность настоящего мужика!
Это не оскобление - вывод!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 12:36 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 19-01, 09:16
Сообщения: 588
Откуда: orenburg
zz-tOp писал(а):
Цитата:

Что касается "простоты мира" - вот вам пример: за простым казалось бы фактом, что небо - голубое, кроется набор весьма сложных физических явлений, механизм которыхо ДО КОНЦА до сих пор не изучен.


Да ладно!!
Все давно известно и до конца, причем.
Тут нет темных пятен.

Удивительное и смешное дело. Я поняла, почему небо голубое, прочитав роман О.Трифоновой о любви Эйнштейна и Маргариты Коненковой. В школе я не утомляла себя физикой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 12:38 
Не в сети
Генератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 22:34
Сообщения: 5027
em писал(а):
Однако "многия знания - многия печали". А если в результате размышлений придешь к выводу, что бога нет?

em писал(а):
Слава Богу! Пришли к консенсусу.
Практика - критерий истины (Ленин).

Ем, я же уже писала - нельзя к иррациональному (вере) подходить с той же меркой, как и материальному миру.

И "опыт -критерий истины" - критерий только в материальном мире.

И размышлять, т.е. искать причинно-следственные связи, иными словами - призывать на помощь ЛОГИКУ - это всё возможно опять-таки в материальном мире!

А вы с помощью логики (материальный мир) собираетесь сделать вывод, что Бога нет (иррациональное)!

Ну, призовите, наконец, свою логику! :grin:

И перестаньте раз за разом "поверять алгеброй гармонию"! 8)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 12:42 
Не в сети
Генератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 22:34
Сообщения: 5027
zz-tOp писал(а):
Все давно известно и до конца, причем.
Тут нет темных пятен.

ОК.
Изложите. По простому! :grin:
zz-tOp писал(а):
Если на пальцах ног, то нет, конечно
Также это сложно обьяснить на спичках или на камушках.

Не вопрос.
Изложите на удобных, сподручных вам предметах! :grin:
em писал(а):
Я поняла, почему небо голубое, прочитав роман О.Трифоновой о любви Эйнштейна и Маргариты Коненковой. В школе я не утомляла себя физикой.

Интересная мысль!
Впрочем, по нынешним временам, видимо, найдутся и другие, нетрадиционные точки зрения на этот "простой "вопрос! :grin:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 12:50 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 19-01, 09:16
Сообщения: 588
Откуда: orenburg
russkaya писал(а):
Ем, я же уже писала - нельзя к иррациональному (вере) подходить с той же меркой, как и материальному миру.

И "опыт -критерий истины" - критерий только в материальном мире.

И размышлять, т.е. искать причинно-следственные связи, иными словами - призывать на помощь ЛОГИКУ - это всё возможно опять-таки в материальном мире!

А вы с помощью логики (материальный мир) собираетесь сделать вывод, что Бога нет (иррациональное)!

Ну, призовите, наконец, свою логику!

И перестаньте раз за разом "поверять алгеброй гармонию"!

Я прекрасно понимаю, что мы следуем параллельными курсами. Это вполне безобидно, пока мы и наши сотоварищи не хватаемся за оружие.
А с логикой... интересное суждение можно построить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB