Енот

просто форумы обо всем
Текущее время: 04-05, 01:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Распределенные вычисления
СообщениеДобавлено: 25-02, 22:48 
Не в сети
Присматриваюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 22:44
Сообщения: 29
Итак, тема о распределенных вычислениях в целом и о конкретном проекте Folding@Home в частности.
Информация будет интересна как злостным оверклокерам, так и просто либителям посоревноваться с другими и при этом принести пользу в наш мир

Начну с того, что знает каждый из Вас.

Не секрет, что при типичной работе, например, в оболочке Windows GUI (Internet browser, офисные программы, и проч.) 99% всего рабочего времени процессор ПК попросту простаивает в ожидании ввода пользователем новых задач и понапрасну потребляет электроэнергию (а также впустую тратит своё и ваше время).

Если Вы в Windows NT/2000/XP, то для того, чтобы убедиться в этом воочию, нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Esc и в окне Диспетчера задач убедитесь: 99% времени обычно принадлежит как раз процессу idle, он же Бездействие системы (один из вариантов перевода этого слова - "бесполезный").

Клиентское ПО большинства проектов РВ предлагает загрузить полезной работой процессор именно в это "бесполезное" время, т. е. выполняться оно будет вместо процесса "Бездействие системы" и приносить определённую пользу (например, целью его работы могут быть поиск лекарств против самых разнообразных болезней - рака, ВИЧ, туберозного склероза, малярии, респираторных заболеваний и пр., исследование белков, математических законов, человеческого генома, предсказание погоды и др.).

При грамотно написанном ПО, работе с компьютером это совершенно не мешает, поскольку у выполняемых модулей клиента самый низкий приоритет (low - с таким приоритетом по умолчанию не работает больше ни один процесс в Windows), и его инструкции выполняются только после всех остальных.

Для тех, кому кажется, что несмотря на низкий приоритет, клиент распределённых вычислений всё-таки влияет на "отклик" машины, замедляет её работу, организаторы многих проектов предусмотрели возможность выполнять работу только в режиме скринсейвера , то есть тогда, когда за компьютером, скорее всего, никто не работает. На мой взгляд, по крайней мере для проектов, с которыми мы работаем, этот вопрос неактуален, и лучше выбирать режим непрерывной работы клиента в периоды простоя процессора вместо режима скринсейвера, поскольку последний существенно менее производителен.
Также возможно установить режим работы отличный от 100%

Разумеется, чтобы работу делать, надо её откуда-то брать. А результат - отправлять обратно. Для этого клиент непосредственно или через другие машины должен иметь доступ к серверам проекта, расположенным в Интернете. В зависимости от проекта, это может генерировать как скромный трафик в 50 - 100 кб в сутки, так и многомегабайтный ежедневный поток данных. Естественно, мы стараемся выбрать проект из числа первых, ибо в России безлимитный высокоскоростной Интернет - пока нечто из области фантастики.

В последние годы стало как-то не принято вкладывать силы и душу в дело, которое не приносит того, что в определённых кругах именуется "лавэ". Не принято настолько, что есть такие люди, которые будут считать для себя постыдным "за так" помогать кому-то, пусть даже это не требует от них сколько-нибудь значительных усилий. Не мне их судить, наверное, я лишь хочу сказать Вам: не на таких людях держится мир.

Я участник команды TSC! Russia (уже больше двух лет), которая уже многие годы занимается распределенными вычислениями в различных проектах. В данный момент наша команда активно поддерживает проект распределенных вычислений Folding@Home, а также пару дополнительных - Predictor@Home и Rosetta@Home, для тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет поддержать основной проект. Задача всех трех проектов - исследование белков, механизма их формирования (сворачивания в пространственную структуру - фолдинга), тесно увязанного с различными заболеваниями, вызванными нарушениями строения или формирования белков. Проекты несколько отличаются друг от друга по целям, и имеют разное счётное ПО. Путем голосования команда выбрала приоритетный проект. Им стал Folding@Home.

Участие в проекте в сосаве команды - это отличный способ посоревноваться с прочими людьми в вычислительных мощностях Ваших компьютеров, а также проверить их на выносливость (качество разгона). Все соревнование предствавлено в виде турнирной таблицы, определяющей результаты расчета.

В общем, предлагаю всем желающим присоединиться к лучшей российской (де-факто интернациональной ) команде.

Вот еще пару ссылок о проекте и команде:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Folding%40home - описательная часть
http://tsc.overclockers.ru/ - наш сайт
P.S.: Я не спам-бот и с удовольствием отвечу на все ваши вопросы.
P.S.S. странно, как вообще могут боты пройти регистрацию с авторизацией???? :roll:

_________________
http://tsc.overclockers.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 22:52 
Не в сети
СуперГенератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 12:50
Сообщения: 10692
Откуда: временами северо-восточнее москремля
Hellsman писал(а):
P.S.S. странно, как вообще могут боты пройти регистрацию с авторизацией????

ничего странного
кстати спамеры изначально могут быть и не ботами
________________________________________
что касается этой темы - "кластеры через инет"
то бывает используется в ненужных целях
и довольно часто
__________________________________
кстати - откуда ты сюда попал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 23:03 
Не в сети
Ньюсмейкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 21:54
Сообщения: 2997
Откуда: провинция
Забанить пиндоса навечно!

_________________
однако


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 23:17 
Не в сети
Присматриваюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 22:44
Сообщения: 29
Проэкт курирует и разработал Стендфордский университет! Думаю они фигней не занимаются :) Если не верите могу дать ссылку, или проще гляньте на описание проекта в Википедии ссылка выше (первая)
depo мньдя спасибо :)
2 enot Откуда попал? зашел на flybb.ru, выкинул кубики и они указали на ваш форум. Я еще не осмотрелся на форуме... :roll:

З.Ы. я не думаю что портал типа оверлокерс.ру будет выделять поддомен и раздел в форуме на какую то ни было дребедень + все результаты расчетов, достижения можно найти на сайте стендфордского универа. Сайт оверлокерс.ру известен любителям железа и погонять свой комп..

_________________
http://tsc.overclockers.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 23:36 
Не в сети
СуперГенератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 12:50
Сообщения: 10692
Откуда: временами северо-восточнее москремля
Hellsman писал(а):
Проэкт курирует и разработал Стендфордский университет! Думаю они фигней не занимаются

я лично отрицательно отношусь к этим распред. вычислениям
и любая нормальная корп. политика тоже их запрещает
другой вопрос - что здесь вроде как с одной стороны денег не берут и не обещают ничего
поэтому ты до сих пор и не забанен
но - люди многие - платят в инете за трафик
какие цифры у трафика - с ваших вычислений - конкретно?
дальше
заявлять что бездействие системы - Idle- это плохо
это мягко говоря не верно
учитывая то - что нагрузка процессора больше 60 процентов
это уже существенно
и влияет и на энергопотребление
и на амортизацию деталей
_______________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 23:46 
Не в сети
Присматриваюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 22:44
Сообщения: 29
enot
Трафик зависит от настройки! Если отказаться от приема больших задач, то входящий тарфик будет около 100-200кб, искходящий 300кб за задачу. Задача выполняется от 1 до 2-х дней и больше, в зависимости от мощности ПК и собственно типа задачи. Н.р. у меня Атлон 1800+@2170Мгц и задача считается порядка 2-х дней. Полная статистика по заданиями и трафику есть на форуме, по желанию могу дать ссылку на таблицу (номер задачи - очки - вход.трафик-исход трафик). Многие сидят на диалапе.
Компы работают столько сколько нужно, нагрузку на проц можно регулировать от 1% до 100%. При том, я даже играя не замечал тормозов при работе клиента.
Некоторые из команды насилуют бедных пеньков2 233 мгц и ничего, живут :-D. Программа обладает гипкими настройками, каждый может найти режим для себя. У меня в проекте на данный момент считают 2 домашних ПК (можно чтобы несколько ПК считали от твоего имени). Нормальное охлаждение и все в норме. Считают по 24 часа в сутки.
Еще есть возможность подключения к расчетам видеокарт Радеон X1600-X1950, Ати добавила поддержку клиента в свои драйвера версии 6.5, 6.10 если не ошибаюсь (просто не слежу за этими новостями, т.к. такой видухи нет)

_________________
http://tsc.overclockers.ru/


Последний раз редактировалось Hellsman 25-02, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 23:48 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 02:12
Сообщения: 4346
Последнее, что я буду делать в жизни - ЭТО ОКАЗЫВАТЬ СПОНСОРСКУЮ ПОМОЩ - козлам из пиндосии.. :evil:

_________________
Не шути с шутом!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:00 
Не в сети
Присматриваюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 22:44
Сообщения: 29
Joker

Спонсорскую??? а от тебя просят деньги? изучается фолдинг белков, изучение этого процесса позволит найти лекарства от многих болезней! у тебя никто из друзей не умирал от рака??? у меня умирали! Ты сначала читай, а потом тут матами раскидывайся!

_________________
http://tsc.overclockers.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:06 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 02:12
Сообщения: 4346
Во-первых, ГДЕ у меня матюки?
Во-вторых, ты не можешь быть уверен, что считаешь - это может быть все что угодно - вплоть до траектории баллистической ракеты на москву или питер, напр...

Вера в чистоту и непорочность амеров - многих довела до полного пиздеца (вот те матюк..)

_________________
Не шути с шутом!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:12 
Не в сети
Присматриваюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 22:44
Сообщения: 29
Joker
100% гарантии дать никто никогда не может! я могу дать 100% гарантию только на то что делаю своими руками. Здесь описан один проэкт, но есть и русские проэкты распределенных вычислений. Задай в яндексе запрос "Распределенные вычисления" првыми в списке будет русская команда распред вычислений (в фолдинг хоме они сейчас на 36 месте если не ошибаюсь, наша команда на 24, через месяц будем на 23) у них на сайте описано много проэктов. Мы же выбрали этот проэкт как приоритетный голосованием, до этого было перебрано достаточно много проэктов. Есть проекты вроде SETI (вроде так называется) они ищут инопланетян...но думаю это не так важно, как поиск лекарств, т.к. болезни общие и интернациональные, а зеленые человечки сами найдут тех кому им надо :mrgreen:

З.Ы. я не в курсях малям по вашему сленгу, но что значит "пиндосия"? это я воспринял как мат...если что сори
З.Ы,Ы. недавно заходил в похожий раздел форума 3Д Ньюз и сталкивался с подобным соображением на счет балистических ракет :). О проекте фолдинг хоме кстати периодически пишут в iXbit (сайт компьютерных новостей)

_________________
http://tsc.overclockers.ru/


Последний раз редактировалось Hellsman 26-02, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:14 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 02:12
Сообщения: 4346
АМерица... :mrgreen:

_________________
Не шути с шутом!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:15 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 22:57
Сообщения: 2065
Hellsman писал(а):
что значит "пиндосия"? это я воспринял как мат...если что сори

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
насмишил...респект...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:15 
Не в сети
Присматриваюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 22:44
Сообщения: 29
Joker
Ясно спс :)

_________________
http://tsc.overclockers.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:17 
Не в сети
Ньюсмейкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 21:54
Сообщения: 2997
Откуда: провинция
Если не рассусоливать, то вопрос конкретно из области национальной безопасности.
Сказки для лохов про распределенные вычисления в благих целях в пользу "бедных"
Кидалово с уже наверное с пятилетней бородой

_________________
однако


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:21 
Не в сети
Присматриваюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 22:44
Сообщения: 29
depo
Кидалово, это когда тебе не дают, что обещали...денег вроде не предлагал, еще раз перечитал пост :)

_________________
http://tsc.overclockers.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:21 
Не в сети
СуперГенератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 12:50
Сообщения: 10692
Откуда: временами северо-восточнее москремля
Oleg писал(а):
Hellsman писал(а):
что значит "пиндосия"? это я воспринял как мат...если что сори

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
насмишил...респект...

это наверное был последний человек который не знал
что такое пиндосия и пиндостан :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:23 
Не в сети
СуперГенератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 12:50
Сообщения: 10692
Откуда: временами северо-восточнее москремля
Hellsman
насчет траектории баллистики - это вещь конечно утрированная
но
для брутфорса айсикью паролей
и подобного
эти темы часто используют


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:24 
Не в сети
Присматриваюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 22:44
Сообщения: 29
enot наверное :-D
есть проэкт для брутфорса каких то паролей...не помню как он назывался...блин...у нас на сайте название было...найду отпишусь :) но за них обычно деньги предлагают....мы не стали вступать в этот проект.

_________________
http://tsc.overclockers.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:25 
Не в сети
СуперГенератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 12:50
Сообщения: 10692
Откуда: временами северо-восточнее москремля
+ к тому
висящие невполне понятные приложения
с невполне понятными задачами
непрозрачными
но требующими сети при этом
вопросов много


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:26 
Не в сети
Присматриваюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 22:44
Сообщения: 29
enot
для подбора паролей для аси к примеру нужен постоянный онлайн..здесь это не требуется!!! У меня только 1 пк подключен, а второй стоит у сестры и она в офе, я просто прихожу, забираю посчитанное и даю ее компу новую задачу, а сам отправляю с своего ПК (своего клиента)

_________________
http://tsc.overclockers.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:26 
Не в сети
СуперГенератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 12:50
Сообщения: 10692
Откуда: временами северо-восточнее москремля
Hellsman писал(а):
enot наверное :-D
есть проэкт для брутфорса каких то паролей...не помню как он назывался...блин...у нас на сайте название было...найду отпишусь :) но за них обычно деньги предлагают....мы не стали вступать в этот проект.

так тебе не всегда объявят прямо
(и скорее не объявят)
что вот мол для брутфорса проект
а нарисуют красивую и благостную картину


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:28 
Не в сети
Присматриваюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 22:44
Сообщения: 29
enot
Там есть хорошая настройка...."спрашивать при подключении к сети" Постоянный онлайн не требуется, еще раз повторюсь. Можно задачу закачать одним клиентом, посчитать 2-ым, а отправить вообще 3-м, главное чтоб в настройках стоял твой ник и твой номер команды, больше ничего не надо!

При этом программа ведет лог и его можно просматривать тем же блокнотом, пишет когда и зачем лез в сеть, на сколько процентов посчитал и т.п. и т.д. прогу можно зарегить как сервис..и ее вообще не будет видно, только по логам отлавливать ее работу!

_________________
http://tsc.overclockers.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:33 
Не в сети
СуперГенератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 12:50
Сообщения: 10692
Откуда: временами северо-восточнее москремля
Hellsman писал(а):
"спрашивать при подключении к сети" Постоянный онлайн не требуется, еще раз повторюсь.

так для чего-то нехорошего
тоже не нужен постоянный он-лайн
ведь
опять же - такая распределенность
позволяет замазать собственно нехорошего
хрен знает откуда, хз когда
что-то пришло
раз пробило - случилось чудо - "пин-код принят" - пришло в ответ
и через 100 хостов - попало куда надо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:37 
Не в сети
Присматриваюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02, 22:44
Сообщения: 29
enot
Честно не знаю чего ломать стендфордскому универу! Да и зачем машенникам будет помогать фирма Гугл (их оф команда есть и она на 1 месте), Интел и АТИ...странно не правда ли. Гугл н.р. читеры полные, при установки гугл тул-бара для IE в Америке, она предлагает присоединиться к проэкту, многие не читая нажимают да...а дальше будто это просто регистариция, вводят ник, номер команды прописывается автоматом.

_________________
http://tsc.overclockers.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:39 
Не в сети
СуперГенератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 12:50
Сообщения: 10692
Откуда: временами северо-восточнее москремля
Hellsman писал(а):
при установки гугл тул-бара для IE в Америке, она предлагает присоединиться к проэкту, многие не читая нажимают да...а дальше будто это просто регистариция, вводят ник, номер команды прописывается автоматом.

а это между прочим мошенничество
по большому счету
злоупотребление доверием


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB