Енот

просто форумы обо всем
Текущее время: 29-03, 19:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 21:57 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01, 20:40
Сообщения: 2733
zz-tOp писал(а):
писал, что воинственные и прожорливые горцы всегда нападали на незащищенные равнины, грабили и опустошали сельскую местнгость, а потом прятались безнаказно в своих горных крепостях

А название Азово- Моздокская оборонительная линия тебе ни о чем не говорит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 22:00 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-06, 15:02
Сообщения: 3670
Откуда: Москва
sv-lana
Ему - нет!
:privet:

_________________
Агент КГБ. Оперативный псевдоним "Агент 0, 75 и закусь!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 22:03 
Не в сети
Романист

Зарегистрирован: 30-01, 16:53
Сообщения: 2465
Откуда: РФ
zz-tOp писал(а):
Ты, кстати, давно читал "Хаджи-Мурата"? Советую перечитать, а после этого физдеть....

Нехорошо побивать цитату цитатой, но на иное товарищч не прореагирует адекватно...Итак,
"...Я преклоняюсь перед Львом Толстым, но только до тех пор, пока он является своеобразным, уникальным по отражательному таланту зеркалом действительности. А как только он начинает учить меня ходить босиком и подставлять щеку, меня охватывает жалость и тоска... Писатель - это прибор, показывающий состояние общества, и лишь в ничтожной степени - орудие для изменения общества. История показывает, что общество изменяют не литературой, а реформами и пулеметами, а сейчас еще и наукой. Литература в лучшем случае показывает, в кого надо стрелять или что нуждается в изменении..."
А.и Б.Стругацкие

_________________
Главное,чтобы человек был хороший...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 22:09 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01, 20:40
Сообщения: 2733
Не Я писал(а):
Ему - нет!

Мои предки ее возводили и я живу по ее ходу. Линии исполнилось в этом году 230 лет. создавалась для защиты юга России от набегов горцев. Набеги на равнинные села были очень жестокими.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 22:13 
Не в сети
Романист

Зарегистрирован: 30-01, 16:53
Сообщения: 2465
Откуда: РФ
zz-tOp писал(а):
Цитата:
А ты не вспомнишь - почему Россия ВЫНУЖДЕНА была вести такое количество Кавказских войн?


Конечно, помню. Территориальная булемия тому причина.
Некто барон Аугуст фон Гакстгаузен (August von Haxthausen) писал, что воинственные и прожорливые горцы всегда нападали на незащищенные равнины, грабили и опустошали сельскую местнгость, а потом прятались безнаказно в своих горных крепостях.Было практически невозможно начать фронтальное наступление против них, поскольку позади них была почти вся Азия. Пришлось России завладеть Грузией, а это втянуло Россию у кровавые войны с Персией и Турцией. Эти войны привели к завоеванию Россией всего региона Юга Кавказа.
Так пишет этот барон, и ты, кажется, разделяешь его точку зрения.
Правда, следует добавить, что барон путешествоал по России за счет царя Николая 1 и его основной задачей были черновые наброски для "правлиьного2 восприятия иностранцами России.

А по знанию истории ты особенно дурак. Россия (после неоднакратных просьб единоверцев Грузии и Армении, систематически вырезаемых соседями-иусульманами, была ВЫНУЖДЕНА оказать помощь (строго говоря, не слишком охотно) и покровительство этим христианским анклавам в Закавказье. А их военная защита была возможноа только в условиях безопасности транс-кавказских коммуникаций. Что и повлекло необходимость усмирения северокавказских народов, веками в рабочем порядке грабивших друг лруга и прочих (ближних и дальних) соседей.
Причем русское правление после вхождения в Империю не отменяло местные обычае; единственно, что был категорически запрещен обычай кровной мести.

_________________
Главное,чтобы человек был хороший...


Последний раз редактировалось tsgr3126 17-09, 22:19, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 22:14 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-06, 15:02
Сообщения: 3670
Откуда: Москва
tsgr3126 писал(а):
но на иное товарищч не прореагирует адекватно...


Скорее, здесь подойдёт множественное число...

Товарисчи. :mrgreen:
sv-lana писал(а):
Мои предки ее возводили и я живу по ее ходу.

А один из моих предков - Муравьёв-Карский.

_________________
Агент КГБ. Оперативный псевдоним "Агент 0, 75 и закусь!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 22:24 
Не в сети
Пишущий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 00:02
Сообщения: 426
sv-lana писал(а):
Не Я писал(а):
Ему - нет!
Мои предки ее возводили и я живу по ее ходу. Линии исполнилось в этом году 230 лет. создавалась для защиты юга России от набегов горцев. Набеги на равнинные села были очень жестокими.

:privet: :oops:

_________________
руль где-то рядом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 22:27 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01, 20:40
Сообщения: 2733
Привет, Холя! :privet:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 22:30 
Не в сети
Романист

Зарегистрирован: 30-01, 16:53
Сообщения: 2465
Откуда: РФ
Тоже кстати относиться и к более древним временам - до взятия Казани.
До похода ИванаIV столица соответствующего ханства была центром невольничьей торговли - а именно главным образом славянских пленников. Обращение с ними было понятно какое...
Так что то что имело недавно место в Чечне - отнюдь кавказское know-how.
Лично мне приходилось успешно использовать сей аргумен в спорах с родственниками-татарами, когда оне уж слишком распалялись в живописаниях ужасов при и после штурма Казани...

_________________
Главное,чтобы человек был хороший...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 02:32 
Не в сети
Рассказчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 19:46
Сообщения: 786
tsgr3126 писал(а):
Тоже кстати относиться и к более древним временам - до взятия Казани.
До похода ИванаIV столица соответствующего ханства была центром невольничьей торговли - а именно главным образом славянских пленников. Обращение с ними было понятно какое...
Так что то что имело недавно место в Чечне - отнюдь кавказское know-how.
Лично мне приходилось успешно использовать сей аргумен в спорах с родственниками-татарами, когда оне уж слишком распалялись в живописаниях ужасов при и после штурма Казани...


Я думаю, что в описываемые времена (т.е 1300-1400 годы) и все русские города имели рынки для невольничьей торговли. И вероятно продавали там тех, кого смогли захватить в войнах. Просто у мусульман с этим как-то по проще было, а чеченов надо было геноцыдить полтора века назад, сейчас бы ничего не пришлось бы изобретать.

_________________
ALLES IN DER WELDT THUT MAN VOR DAS GELDT


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 07:20 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01, 20:57
Сообщения: 2961
Откуда: землянин
Выхухоль писал(а):
Когда мне показывалют,как
они живут в квартире с дырой от снаряда,


кто показывает?
RTVI?

_________________
XXI Century Schizoid Man


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 07:47 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01, 07:39
Сообщения: 2273
Откуда: Novotroitsk
tsgr3126 писал(а):
zz-tOp писал(а):
Цитата:
А ты не вспомнишь - почему Россия ВЫНУЖДЕНА была вести такое количество Кавказских войн?


Конечно, помню. Территориальная булемия тому причина.
Некто барон Аугуст фон Гакстгаузен (August von Haxthausen) писал, что воинственные и прожорливые горцы всегда нападали на незащищенные равнины, грабили и опустошали сельскую местнгость, а потом прятались безнаказно в своих горных крепостях.Было практически невозможно начать фронтальное наступление против них, поскольку позади них была почти вся Азия. Пришлось России завладеть Грузией, а это втянуло Россию у кровавые войны с Персией и Турцией. Эти войны привели к завоеванию Россией всего региона Юга Кавказа.
Так пишет этот барон, и ты, кажется, разделяешь его точку зрения.
Правда, следует добавить, что барон путешествоал по России за счет царя Николая 1 и его основной задачей были черновые наброски для "правлиьного2 восприятия иностранцами России.

А по знанию истории ты особенно дурак. Россия (после неоднакратных просьб единоверцев Грузии и Армении, систематически вырезаемых соседями-иусульманами, была ВЫНУЖДЕНА оказать помощь (строго говоря, не слишком охотно) и покровительство этим христианским анклавам в Закавказье. А их военная защита была возможноа только в условиях безопасности транс-кавказских коммуникаций. Что и повлекло необходимость усмирения северокавказских народов, веками в рабочем порядке грабивших друг лруга и прочих (ближних и дальних) соседей.
Причем русское правление после вхождения в Империю не отменяло местные обычае; единственно, что был категорически запрещен обычай кровной мести.


по разному было. ZZ тоже прав. в чем то. и с грузией-арменией тоже правда.

1837 году русский десант высадился на мысе адлер и вырезал-выселил-вытеснил местное начеоение. ИХ НЕ ОСТАЛОСЬ ВООБЩЕ!
А вызвано это было не тем что места понравились. просто мыс являлся стратегической точкой для войнушек с турками и ираном. К тому же местные здорово доставали всех пиратством и работорговлей. Раньше о том что их всех геноцидировали не говорили. но теперь каждый экскурсовод об этом скажет и в сети полно.

так что занимали территории и по своей охоте-надобности и присоединяли целые гос-ва по просьбе. обе точки зрения правильные.

_________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. М. Твен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 16:05 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 19:01
Сообщения: 1708
Откуда: дует ветер?
tsgr3126 писал(а):
zz-tOp писал(а):
Ты, кстати, давно читал "Хаджи-Мурата"? Советую перечитать, а после этого физдеть....

Нехорошо побивать цитату цитатой, но на иное товарищч не прореагирует адекватно...Итак,
"...Я преклоняюсь перед Львом Толстым, но только до тех пор, пока он является своеобразным, уникальным по отражательному таланту зеркалом действительности. А как только он начинает учить меня ходить босиком и подставлять щеку, меня охватывает жалость и тоска... Писатель - это прибор, показывающий состояние общества, и лишь в ничтожной степени - орудие для изменения общества. История показывает, что общество изменяют не литературой, а реформами и пулеметами, а сейчас еще и наукой. Литература в лучшем случае показывает, в кого надо стрелять или что нуждается в изменении..."
А.и Б.Стругацкие


Мимо! Я абсолютно согласен с братьями, но что это доказывает?
Ничего. А вот цитата из Хаджи Мурата призвана дать картину поведения русских захватчиков, высветить их поведение.
там ведь нет нравоучений, собственной позиции автора, нет его философии, с которой вы вольны соглашаться или нет.
Вы промахнулись, а вернее даже не туда целитесь и попали не туда.
Кстати, "Хаджи Мурат" имеено по этой причине долго припрятывали от массового читателя.

_________________
Ноль -это ничто! Но парочка нулей... хмм.. это уже кое-что да значит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 16:35 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 19:01
Сообщения: 1708
Откуда: дует ветер?
tsgr3126 писал(а):
А по знанию истории ты особенно дурак. Россия (после неоднакратных просьб единоверцев Грузии и Армении,...


Прекрасный аргумент. :mrgreen:
Позволю себе напомнить тезисно вам суть грузинского вопроса.
Русские действия на Кавказе начались при Петре №1, который ловко использовал тот факт, что население этого региона было смешанное, то есть христианско-мусульманское.
Это делалось по древнему принципу, - укладывались союзы с христианскими правителями, а затем они предавались и отдавались на уничтожение мусульманским правителям. Эдакое своеобразное ноу хау россиян на Кавказе.
Вдохновленный победой над Швецией и Польшей, Петр захватил почти что лежащую Персию. В 1722 году во время южной компании был захвачен Дербент, в 1723 Баку.
Вахтанг VI, христианский властитель региона, поддержал Петра №1, а зря!
Когда в его царство ворвались турки, Петр предал Вахтанга, не предоставив тому помощи. В результате Баку (по перемирию 1924г.) осталось в руках россиян, а царство Вахтанга отдано было Турции.
Что-то схожее случилось и во время правления всеми любимой Катьки №2, в прошлом задрыпанной восьмисортной принцессы. Она сначала использовала правителя Грузии Ираклия 2 в качестве союзника в борьбе с Турцией (1768-1774), но как тольуо могущественный властитель Персии Ага Могаммед Шах напал на Грузию, вырезав жителей Тифлиса, с легкостью предала союзника.
Грузины очутились в безысходной ситуации, поскольку ихними соседями оказались с юга мусульмане, а с севера Россия.
Остаться в одиночестве для этого маленького народа было рисковано, поэтому в конце 18 векаГрузия решилась на ещё один союз с Россией.
Помня, как Россия предавала, грузины попытались получить от неё гарантий сохранения трона для грузинской царской семьей.
В ответ Павел 1 увел войска и отдал снова Грузию на уничтожение Персии.
Александр 1 предложил грузинам вхождение в империю вместо протектората, которого они так хотели (наивные).
Грузины из двух зол выбрали, как им казалось, меньшее и манифестом 1801 г. было провозглашено великое обьединение.
Грузинский правитель отрекся от престола, но его противник решил заявить свои права на престол.
Это привело к волнением, и как следствие, генерал Тицианов был направлен в Грузию для "успокоения" населения. (Его, кстати, грузины таки укокошили).
Все! Грузия была аннексирована и с этого момента началась тридцатилетняя война империи против маленьких народов Кавказа.

_________________
Ноль -это ничто! Но парочка нулей... хмм.. это уже кое-что да значит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 18:02 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 19:01
Сообщения: 1708
Откуда: дует ветер?
sv-lana писал(а):
Не Я писал(а):
Ему - нет!

Мои предки ее возводили и я живу по ее ходу. Линии исполнилось в этом году 230 лет. создавалась для защиты юга России от набегов горцев. Набеги на равнинные села были очень жестокими.


Конечно, знаю это Катькино ожерелье ( НеОн, займись чем-нить полезным и не вякай)
Это военно-стратегический обьект, никаким боком не имеющий ничего общего с обороной. Таким образом Россия продвигалась на Юг, завоевывая все новые пространства.
Это были форпосты империи, которые вполне логично подвергались набегам коренных жителей.
А вы ожидали, что горцы, "набежав" на какое-нибудь село, устроят вам в сельском клубе дискотеку? :mrgreen:
Завоевание территорий россиянами сопровождалось жестокостями.
Достаточно сказать, что между 17 и 19 веком империя расширялась со средней скоростью 55 кв. миль в день (sic!!). При такой скорости полностью срусифицировать анексированные территории не представлялось возможным, отчего империя все время пребывала в неустойчивом состоянии.
Для этого и понадобилась Моздокская линия, чтобы застабилизировать ситуацию на Юге.

_________________
Ноль -это ничто! Но парочка нулей... хмм.. это уже кое-что да значит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 18:06 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 05:11
Сообщения: 2499
Откуда: Литва
zz-tOp писал(а):
sv-lana писал(а):
Не Я писал(а):
Ему - нет!

Мои предки ее возводили и я живу по ее ходу. Линии исполнилось в этом году 230 лет. создавалась для защиты юга России от набегов горцев. Набеги на равнинные села были очень жестокими.


Конечно, знаю это Катькино ожерелье ( НеОн, займись чем-нить полезным и не вякай)
Это военно-стратегический обьект, никаким боком не имеющий ничего общего с обороной. Таким образом Россия продвигалась на Юг, завоевывая все новые пространства.
Это были форпосты империи, которые вполне логично подвергались набегам коренных жителей.
А вы ожидали, что горцы, "набежав" на какое-нибудь село, устроят вам в сельском клубе дискотеку? :mrgreen:
Завоевание территорий россиянами сопровождалось жестокостями.
Достаточно сказать, что между 17 и 19 веком империя расширялась со средней скоростью 55 кв. миль в день (sic!!). При такой скорости полностью срусифицировать анексированные территории не представлялось возможным, отчего империя все время пребывала в неустойчивом состоянии.
Для этого и понадобилась Моздокская линия, чтобы застабилизировать ситуацию на Юге.

Зюзя, перестань понимать русский язык!
Тебе будет легче!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 18:12 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01, 20:40
Сообщения: 2733
zz-tOp писал(а):
Таким образом Россия продвигалась на Юг, завоевывая все новые пространства.

Кого русские завоевывали на территории Ставрополья? Я как - то больше знаю о заселении и распахивании степи. Местность была дикая, малонаселенная. Туркмены, ногайцы живут поселениями с тех пор среди русских.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 18:21 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-06, 15:02
Сообщения: 3670
Откуда: Москва
zz-tOp
Зюзельберг забывает упомянуть одну простенькую вещь.

Таким путём были созданы ВСЕ государства.

Может, про Израиль попиздим?

Есть же карты, где указаны границы еврейского госудасства на территории Палестины, принятые ООН в 1948 году.

И можно сравнить их с нынешними.

В результате нескольких войн Израиль увеличил свою территорию более чем в 3 раза, выгнав палестинцев (и не только) с принадлежащих им земель.

Почему бы об этом не потолковать?

_________________
Агент КГБ. Оперативный псевдоним "Агент 0, 75 и закусь!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 18:29 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 15:11
Сообщения: 1720
Откуда: Lietuva
Выхухоль писал(а):
Когда мне показывалют,как
они живут в квартире с дырой от снаряда,
и не только живут,но и растут, типа вырастают,
то я понимаю, кто вырастает и что от него ждать.
Ничего хорошего.Я не права?

Семья жены выросла в таком точно доме(2ВОВ),
заделали лишь 5 лет назад,
тесть 6-ти лет пришёл
из сожжённой Смоленщины
до Вильнюса
-ничего не имел против немцев как таковых,
кроме разве предьявы.
zz-tOp писал(а):
Это Толстой, между прочим, пишет в "Хаджи Мурате")
_________________

Имел право,
как и Лермонтов,
Ибо по христианству своему
любили даже врагов,
потому и победили.

_________________
однажды в студёную зимнюю пору я из лесу вышел...и снова зашёл


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 18:55 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 19:01
Сообщения: 1708
Откуда: дует ветер?
Не Я писал(а):
Зюзельберг забывает упомянуть одну простенькую вещь.
Таким путём были созданы ВСЕ государства.


Англия никогда не называла Индию Малоанглией или как-то похоже.
А при создании Российской империи и татарстан и Ингушетия и дагестан и Украина- это все Россия.
Таким путем государства не создавались.

Цитата:
Может, про Израиль попиздим?
Есть же карты, где указаны границы еврейского госудасства на территории Палестины, принятые ООН в 1948 году.
И можно сравнить их с нынешними.
В результате нескольких войн Израиль увеличил свою территорию более чем в 3 раза, выгнав палестинцев (и не только) с принадлежащих им земель.
Почему бы об этом не потолковать?

Проблемы соседнего государства имеют большее влияние на Украину, чем пролблемы Израиля. Израиль не является нашим соседом.

Кстати, забыл добавить, что даже так называемая Отечественная война с Наполеоном не прекратила захватнические действия со стороны России, что удивительно.
А ещё удивительно, что центральные земли России-тульская, рязанская, костромская, вологодская не подвергались нападению со времен раннего Средневековья.
Коротенькие шириной в 50 км и одну колонну солдат вторжения поляков в 1610 и французов в 1812 не имели ничего общего с настоящими завоеваниями.
Германское вторжение 22 июня, про которое мне все время напоминает НеОн, хотя имело статус почти что катастрофы, но оно в гораздо большей степени уничтожило Украину и Белорусь, чем Россию.
Те 20 миллионов россиян, что погибил.. хм.. так не все из них были россиянами. И не все погибли на войне.
Потери Росии были, уонечно, но россияне во время блицкрига могли эвакуировать значительное количество своего населения за Урал и пр.
Собственно в России немцы остановились возле Воронежа, который отдален более, чем 2500 км от Новосибирска. Лениград, хотя и был блокирован и понес чудовищные человеческие жертвы, но не был уничтожен и сохранил культурные памятники.
И что сталось с большими и маленькими городами Восточной и Центральной Европы, уничтоженными артиллерией и бомбами, истоптанными солдатами.
Потери россиян были гораздо меньше, чем других этнических групп.
Кстати, россияне причинили самим себе много ущерба, с помощью своего же ГУЛАГа.
Война на территории России шла три года, и оккуупировано было менее 5% территории, в т время, как у западных соседей России она длиласьв два раза дольше- шесть лет.
Вот такие дела, вот тебе и израиль, НеОнище!!

_________________
Ноль -это ничто! Но парочка нулей... хмм.. это уже кое-что да значит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 23:18 
Не в сети
Рассказчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 19:46
Сообщения: 786
zz-tOp писал(а):
Зюзельберг забывает упомянуть одну простенькую вещь.
Таким путём были созданы ВСЕ государства.


Англия никогда не называла Индию Малоанглией или как-то похоже.
А при создании Российской империи и татарстан и Ингушетия и дагестан и Украина- это все Россия.
Таким путем государства не создавались.

[/quote]
Ой вэй мир! А как называется территория великобритании, ась ? А может напомнить из каких регионов, каких татарий и ингушетий она состоит? Напомнить про кельтов, которые за время англосаксонского правления были сокращены в десятки раз,

_________________
ALLES IN DER WELDT THUT MAN VOR DAS GELDT


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 23:41 
Не в сети
Романист

Зарегистрирован: 30-01, 16:53
Сообщения: 2465
Откуда: РФ
zz-tOp писал(а):
tsgr3126 писал(а):
А по знанию истории ты особенно дурак. Россия (после неоднакратных просьб единоверцев Грузии и Армении,...


Прекрасный аргумент. :mrgreen:
Позволю себе напомнить тезисно вам суть грузинского вопроса.
Русские действия на Кавказе начались при Петре №1, который ловко использовал тот факт, что население этого региона было смешанное, то есть христианско-мусульманское.
Все! Грузия была аннексирована и с этого момента началась тридцатилетняя война империи против маленьких народов Кавказа.

3Ха-ха. Все Закавказье не стоит тех тех неудобств, которые Россия за 2 века претерпела вследствие попытки защитить квази-христиан...
Вот Грузия - да , за время русского угнетения - "под сенью дружешких штыков" увеличила численность наседения в 100 раз. Однако Бог - не фраер, и если в конце ХХв. они таки решили учинить этническое самоубийство - это конечно их ныне суверенное право...
За что боролись, на то и напоролись. Tu ai les voulus, George Dangin///

_________________
Главное,чтобы человек был хороший...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 23:44 
Не в сети
Романист

Зарегистрирован: 30-01, 16:53
Сообщения: 2465
Откуда: РФ
Не Я писал(а):
zz-tOp
Зюзельберг забывает упомянуть одну простенькую вещь.
Таким путём были созданы ВСЕ государства.
Может, про Израиль попиздим?
Есть же карты, где указаны границы еврейского госудасства на территории Палестины, принятые ООН в 1948 году.
И можно сравнить их с нынешними.
В результате нескольких войн Израиль увеличил свою территорию более чем в 3 раза, выгнав палестинцев (и не только) с принадлежащих им земель.
Почему бы об этом не потолковать?

А это им невыгодно. Вот чужую историю судить нынешними политкорректными мерками... это да, это святое...

_________________
Главное,чтобы человек был хороший...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 23:47 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-06, 15:02
Сообщения: 3670
Откуда: Москва
zz-tOp писал(а):
Англия никогда не называла Индию Малоанглией или как-то похоже

Пиздюк.

А про Шотландию ничего не хочешь поговорить?

А про Гасконь?

А про Германию, сложившуюся из кучи независимых княжеств?

Да я тебе таких примеров натолкаю - как в жопу огурцов. Только успевай ляжки раздвигать!

_________________
Агент КГБ. Оперативный псевдоним "Агент 0, 75 и закусь!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 00:37 
Не в сети
Пишущий

Зарегистрирован: 01-09, 17:08
Сообщения: 344
Да вы че охренели?! Горцы несли "гуманитарию" на равнину а вы "завоевали"-"завоевали"... :razz:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB