Енот

просто форумы обо всем
Текущее время: 29-03, 17:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комплекс маленького скрипача
СообщениеДобавлено: 15-09, 03:03 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01, 07:39
Сообщения: 2273
Откуда: Novotroitsk
Марина Юденич: Комплекс маленького скрипача

Хорошая статья появилась в газетеВзгляд.
Цитата:
Так вот, собственно о комплексе.


Маленький, талантливый, но слабый мальчик-скрипач, разумеется, подвергается жесткой обструкции со стороны дворовых мальчишек. Заступников у мальчика нет – ну вышло так – ни папы, ни старшего брата…


Сам он трусоват – драки боится. Жалуется маме, хнычет, взрослые одергивают сорванцов. Но любви к маленькому скрипачу это, понятное дело, не прибавляет. Тогда он придумывает – и верит в собственный личный миф – больших и сильных друзей, ребят откуда-то издалека, из другого двора, улицы, города, которые придут и накажут обидчиков.


Накостыляют им по шее. И жить становится веселее.


Потом мальчик вырастает. И происходит перенос детского комплекса и детского мифа во взрослую жизнь: обидчикам-властям (а они – власти – часто и в самом деле становятся обидчиками) противопоставляются заступники-власти из дальних стран.


И всё бы ничего. Но начинается война. Мифические заступники становятся вполне реальными завоевателями. И наступает для мальчика-скрипача момент истины.


Выкарабкаться из детского комплекса и плечом к плечу с бывшими обидчиками идти громить врага. Или стать предателем.


Речь тогда шла о природе предательства, но не только о ней. Доктор сам заговорил вдруг о том, что порой бывает поражен, насколько российская интеллигенция испытывает трепет – едва ли не сакральный – перед США.


Цитата:
Менялись времена, материальные проблемы, по крайней мере те, которые можно было решить, «тиснув» заметку в западную газету или получив скромный грант «на развитие демократии в Росси», стали играть все менее значительную роль. Канул в лету железный занавес – «маленькие скрипачи» стали уезжать из страны.


Большинство вполне успешно устроили свою жизнь где-то на других берегах. И этому можно было бы только порадоваться и пожелать им удачи и счастья. И услышать то же – в ответ.

Маленький, талантливый, но слабый мальчик-скрипач, разумеется, подвергается жесткой обструкции со стороны дворовых мальчишек


Но – странное дело: всё чаще на форумах в Сети я встречаю этих людей, и первое, что бросается в глаза, – они безумно озабочены проблемами России. Что в этом странного и – уж тем более – плохого, спросите вы? Ведь это их Родина, пусть и бывшая.


Я бы согласилась. Но! Эта озабоченность строится отчего-то исключительно из мрачных тез: «В России всё плохо», «Ужасно», «Путин – диктатор», «В воздухе отчетливо сгущается тоталитаризм», «Вы (мы) оболванены государственной пропагандой, потому что свободы слова больше нет…»


Цитата:
В какой-то момент я поняла. Вернее – вспомнила доктора Штейнгардта и его теорию комплекса «маленького скрипача» И успокоилась – это ведь они, маленькие, обиженные когда-то бойкими мальчишками во дворе скрипачи, разъехавшись по миру или, оставшись здесь, всё никак не справятся со своим застарелым комплексом.


Нелюбви собственной страны. И обожания – чужой.


Я больше не вступаю с ними в споры.


вот собственно и все.

_________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. М. Твен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 03:32 
Не в сети
Пишущий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 15:00
Сообщения: 436
Ну не знаю. Я не помню такого количества "маленьких скрипачей" в своем детстве.
Хотя ненависть к России среди бывших соотечественников зашкаливает, это да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 03:54 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01, 07:39
Сообщения: 2273
Откуда: Novotroitsk
seva писал(а):
Я не помню такого количества "маленьких скрипачей" в своем детстве.

у нас был маленький трубач.
но он как-то однажды зимой пропал на пол-годика. исчез и не появлялся на улице. а потом, летом вышел к нам на площадку и мы офигели. он все это время занимался усиленно физкультуркой и качал мышцу. как начал на турнике солнышко крутить. И не стало "маленького скрипача" в нашем дворе. :mrgreen:

так что вполне исправимое искривление. только надо чтобы правильный человек оказался рядом.

_________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. М. Твен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 13:44 
Не в сети
Романист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-05, 12:56
Сообщения: 2005
seva писал(а):
ненависть к России среди бывших соотечественников зашкаливает

Сева, ну не ври ты, пожалуйста! Совсем даже наоборот, обиды забываются, любовь остается и под влиянием ностальжи даже сильнее становится. Ты уж поверь, я ведь из них...

_________________
Очень сложно понять
насколько проста жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 14:22 
Не в сети
Присматриваюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 12:39
Сообщения: 37
Откуда: Челябинск
Цитата: — У интеллигента, — сказал он с мрачной гримасой, — особенно у российского, который только и может жить на содержании, есть одна гнусная полудетская черта. Он никогда не боится нападать на то, что подсознательно кажется ему праведным и законным. Как ребенок, который не очень боится сделать зло своим родителям, потому что знает — дальше угла не поставят. Чужих людей он опасается больше. То же и с этим мерзким классом.

— Не вполне успеваю за вашей мыслью.

— Интеллигент, как бы он ни измывался над устоями империи, которая его породила, отлично знает, что в ней все-таки жив был нравственный закон.

— Вот как? Отчего?

— Да оттого, что если нравственный закон в ней был бы мертв, он никогда не посмел бы топтать ее устои ногами. Я вот перечитывал недавно Достоевского, и знаете, что подумал?

У меня непроизвольно дернулась щека.

— Что? — спросил я.

— Добро по своей природе всепрощающе. Подумайте, всех этих нынешних палачей раньше ссылали в сибирские села, где они целыми днями охотились на зайцев и рябчиков. Нет, интеллигент не боится топтать святыни. Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выебать телеграфным столбом.

— Сильный образ.

— Со злом заигрывать приятно, — горячо продолжал Котовский, — риску никакого, а выгода очевидна. (с) Пелевин

По моему все ясно

_________________
Делай что должен, и будь что будет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 21:50 
Не в сети
Пишущий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 15:00
Сообщения: 436
Mriya писал(а):
Сева, ну не ври ты, пожалуйста! Совсем даже наоборот, обиды забываются, любовь остается и под влиянием ностальжи даже сильнее становится. Ты уж поверь, я ведь из них...

Мария, а почему Вы решили спорить со мной, а не с автором статьи?
В данной теме я всего лишь поделилися собственными наблюдениями, Вы уж поверьте, т.к. я тоже "из них".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB