Енот

просто форумы обо всем
Текущее время: 29-03, 03:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любопытная статья.
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:25 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 19-01, 21:43
Сообщения: 1965
Т.к. ссылки нет я печатаю её полностью,админы не возмущайтесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:26 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 19-01, 21:43
Сообщения: 1965
Нижеприведенная статья-рассказ была напечатана совсем недавно, в газете «Город»

Мне 87 лет, зовут меня Николай Вайнер, я сын деятеля Чрезвычайной Комиссии Иосифа Вайнера. В 2006 году я с женой Раисой жил в Риге, но вынужден был приехать в Россию, к тетке супруги, по причине ее болезни, в город Грайворон. Что скрывать, всю свою жизнь я жил не бедно, однако достаточно не скромно, если не сказать распутно. Детей у меня не было, и нет. Но в 2006 году я встретил необыкновенного человека, который очень помог моей тетке в свое время. Его зовут Вадим Коломытченко. Волею судеб наши с ним предки были знакомы, и знакомы при весьма трагических обстоятельствах. Сейчас я очень прошу прощения у него и его семьи за зверства и боль причиненные моим отцом…
В 1918 году Красная Армия заняла Белгород и начала свою, как я теперь только понимаю нелицеприятную деятельность в направлении убийства русских людей и разграбления церквей. Мой отец был в числе этих людей. (Дело в том, что наш родственник комиссар Вайнер, был одним из организаторов деятельности большевиков и, к сожалению, позже, был причастен к убийству царской семьи.) Чуть раньше на момент января 1918 года мой отец вместе с троюродным братом находился в Тобольске, затем в Екатеринбурге, занимаясь «делом граждан Романовых», то есть делом царской семьи. К нему поступила информация о том, что русскими монархистами (тайная монархическая организация «Верные») готовится проект спасения царя и его семьи. Как выяснилось позже в это время в Тобольск прибыл посланец, им была женщина – Елена Серебрякова, находясь под прикрытием от большевиков, она якобы была женой местного крестьянина, роль которого играл ее собственный муж. Именно так, принося продукты царской семье она была в курсе всего, и давала полную информацию в монархический центр, который находился в Москве.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:26 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 19-01, 21:43
Сообщения: 1965
Царь получал тайные записки через Серебрякову, а так же через лиц, имевших к нему доступ. В Тобольск со специальным заданием были направлены два монархиста, офицера, но когда они прибыли, семья уже была вывезена в Екатеринбург. Кстати перед отъездом при последней встрече царицы и Серебряковой, Александра Федоровна подарила ей иконку-хранительницу, полученную еще в 1914 году от Распутина. Она по сей день хранится у потомков Леночки. От «Верных» была выделена группа людей, в том числе и Серебрякова, которые попали на аудиенцию к графу Мирбаху и просили помощи в спасении царской семьи, говоря о вывозе их в Омск. Однако все прошло даром. Там уже во всю работали агенты большевиков и следили за деятельностью «Верных». Мирбах и другие зависели от них. По рассказам отца, в это же время была начата широкомасштабная акция против семьи великого князя Кирилла, человеком, который занимался провокациями и прочей деятельностью, особенно среди эмиграции был Сергей Абрамович Коган-Сульский, человек и по сей день являющийся тайной, личность которого до сих пор не раскрытая, а сведения о нем не рассекречены. Впрочем, известен он был и под другими именами, среди коллег он был известен под кличкой «Саул». Он был лично знаком с великим князем Николаем. Однако речь совсем не о них. «Верные» распались, деятели организации были арестованы. Серебрякову дважды пытались убить, понимая, что сделать сама она ничего не сможет, она вернулась к пожилому отцу на малую родину – в Белгород. Надо сказать, мой отец много рассказывал мне об отце ее – Василии. Говоря о его достоинстве и чести. Он был из дворян, однако детей крестьянских на свои деньги обучал, да еще и землей его они бесплатно пользовались. Поэтому и любили.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:27 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 19-01, 21:43
Сообщения: 1965
В это же время мой отец – Иосиф Вайнер, по приказу оказывается в Белгороде, где ведет деятельность по раскулачиванию местного населения. В 1918 году он с отрядом большевиков оказывается в доме Василия Серебрякова, где уговаривает его отдать имущество, сдать имеющееся оружие, отречься от Царя и происхождения, обещая за заслуги в деле помощи пролетариату свободу и жизнь. Приходить мой отец будет к нему еще дважды, но каждый раз Василий будет давать отрицательный ответ. Не знаю, почему отец не расстрелял его сразу, может потому, что сверху не давали, может потому, что крестьянам еще при царе очень помогал, а может потому, что когда мой отец с комиссарами приезжали к Василию, их первыми встречали крестьяне с вилами… Как бы там ни было, когда отец вернулся к ним в четвертый раз, он приказал взять Василия. Три дня он находился без воды, на четвертый день в его руки были вбиты подковочные гвозди, как говорил отец, такое наказание у них называлось «иудина кара». Отец рассказывал об этом с сожалением, говоря, что не он диктовал, что ему делать. В пятый день ему пытались подпалить пятки, на следующий день ему в грудь вожгли крест нательный, потому, как снять его он отказывался, ну а на воскресный день его расстреляли. Дом сожгли. Однако на этом его страдания не кончились. Уж не знаю, что с ним хотели сделать дальше – отец никогда не говорил, но неделю его не давали хоронить, только после того, как Елена – дочь его, о которой я рассказывал раньше, смогла с мужем и крестьянами выкрасть тело, так только тогда он покой в земле и обрел. Долго еще большевики имя его проклинали. Только после казни выяснилось, что именно он был организатором и предводителем недовольных крестьян в уезде....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:27 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 19-01, 21:43
Сообщения: 1965
Действительно его судьба трагична. Но история еще не окончена. Долгие годы после этого мой отец вынужден был следить за дочерью Василия Серебрякова – Еленой. После рождения сына она стала очень тихой, живя под фамилией мужа власти, дали ей шанс на реабилитацию, она насильно оказалась в колхозе. В 1923 году отец перехватил письмо ее, которое она пыталась передать, через Алексея Сергеенко за границу своей родственнице Ольге Владимировне, которая в 1922 году в эмиграции вышла замуж за Принца Петра Александровича Ольденбургского. Вот фрагмент письма, который хранится теперь у меня: «…Ваше Высочество, Оленька! Даже не знаю, как к тебе сейчас обращаться. Пишу тебе под страхом расправы над моей семьей. Трудно мне без отца, уж как его терзали и мучили, одним небесам известно. Живем мы плохо, со всех сторон ужас и ненависть не только из-за происхождения моего, но и ко всему народу в целом, независимо от того, из какого сословия происходишь. Пишу к тебе с просьбой. Не могли бы вы с Петром усыновить Ивана, сына нашего. Я договорюсь, чтоб его вывезли из этого ада. Очень боюсь за его жизнь. Хаос, везде хаос и неразбериха, как мы еще живы не пойму…»


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:28 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 19-01, 21:43
Сообщения: 1965
Подписалась она в письме, как «графиня Е.В.С.», отец пояснил, что это означало: графиня Елена Васильевна Серебрякова. Что ж хотя бы один раз в жизни отец поступил благородно, спрятав письмо, не передав его в органы. Уж не знаю, чем он руководствовался. Он предупредил ее о том, что если еще подобное повторится, он будет вынужден принять меры, и это добрым не закончится, ни для нее, ни для семьи. Лена и ее муж Трофим прожили достаточно тяжелую жизнь. Что ж в этом огромная вина моего отца, идеалы и ценности которого породила ложная идея большевизма.
С момента последнего разговора с Вадимом прошло несколько месяцев, я стал ходить в церковь, впервые исповедался. Слезы текли из моих глаз, вспоминая прожитую мною жизнь. Знаю, знаю, что он простил меня и моего отца, по-христиански простил. Когда впервые он узнал, что мой отец убийца его прадеда он был в печали, я смотрел в его огромные глаза, но не видел в них призрения, помню только его слова: «…это дело минувших дней, Бог всех рассудит, я не держу зла, хотя никогда не забуду того, что с ним сделали, я помню и люблю деда, и этого достаточно, его честь чиста, а отца твоего я прощаю, не ведал, что творил…». На мой вопрос простит ли он когда-нибудь большевиков, он ответил: «простить убийство моего предка – одно, это мое личное прощение. Ибо тот, кто не простит, сам прощен не будет. Но распятие моей страны я не прощу никогда, да и нуждаются ли они в прощении смиренного богомольца? Никогда не простить мне их убийства и расправ над народами России, никогда не простить мне казни святой Царской Семьи, а судить я права не имею, Бог им всем судья…».....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:28 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 19-01, 21:43
Сообщения: 1965
Долгие часы разговоров с ним изменили мою жизнь, мои взгляды, мне кажется, что я духовно очистился, открыл глаза, я раскаялся, раскаялся не только за себя, но и за отца и это величайшее благо для души, для совести, она у меня появилась…
Через месяц уезжаю в мужской монастырь, жить там буду до весны, хорошо, что настоятель разрешил. Мне теперь до конца жизни грехи замаливать, перед Россией, перед всем народом, перед Богом. До конца жизни буду молиться, и просить прощения у Бога и у него, у этого действительно чистого человека, истинно в нем видна дворянская стать, за зверства и за боль, причиненные его семье. И у Вас прошу прощения люди православные, за то, что нет у вас теперь той России, которую вы заслуживаете."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 20:53 
Не в сети
Заходящий

Зарегистрирован: 01-02, 13:53
Сообщения: 59
Респект, хорошая статья.
Вот так бы все покаялись друг перед дружкой, 3 раза поцеловались и причастились.
И давно бы уже жили в раю. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 10:59 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 19-01, 21:43
Сообщения: 1965
Не каждый может.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB